Фото: delfi.lvФото: delfi.lv

Пирог с ревенем в мультиварке

Ингредиенты:  300 г ревеня,  300 г яблок, 4 крупных куриных яйца, 200 г сахара (или сахарозаменитель по вкусу), 200 г пшеничной муки, 1,5 ч. л. разрыхлителя, 20 г сливочного масла для смазки, 1 щепотка ванилина.

Стебли ревеня нужно промыть в проточной воде и при помощи овощечистки убрать верхний слой (тонкую кожицу), затем нарезать его небольшими кусочками (1—1,5 см). Яйца с сахаром взбейте до густой пены  блендером, но можно сделать это обычным венчиком или миксером. Когда сахар растворится, всыпьте муку, ванилин и разрыхлитель, а затем продолжайте взбивать до однородной консистенции.  Для того чтобы яблоки не потемнели, дожидаясь приготовления теста, возиться с ними лучше начинать непосредственно перед погружением в тесто. Разрежьте яблоки на четвертинки, извлеките сердцевину и превратите плоды в ломтики примерно той же толщины, что и ревень. При желании можно очистить кожуру (если не уверены в качестве покупных яблок). Выложите подготовленные яблоки и ревень в миску с тестом и хорошенько перемешайте. Смажьте чашу мультиварки  сливочным маслом, вылейте  тесто. Включите режим «выпечка» на 1 час, можно даже не заглядывать в мультиварку: пирог будет готов к сроку.  Когда прозвучит сигнал, проведите силиконовой лопаткой по краям, чтобы пирог лучше отставал от чаши, и наденьте контейнер для варки на пару, затем переверните его вместе с чашей. Переложите пирог с ревенем на блюдо, присыпьте сахарной пудрой.

«Ревнивый» чай

Витаминный ревень можно удачно использовать в летних напитках.

Ингредиенты: 300 г ревеня, 50 г сахарного песка или сахарозаменителя, 2 пакета чая «эрл грей».

Налить 1 литр воды, нарезать ревень, довести до кипения и варить 5 минут. Вытащить ревень из воды и протереть через сито. В воду опустить два пакетика чая, дать ему завариться, добавить сахар. Пюре переложить в кастрюлю, размешать и дать еще раз закипеть. Кроме того, из этого напитка можно сделать кисель, если добавить крахмал, разведенный в холодной воде.

Летний сладкий суп из ревеня

Ингредиенты: 500 г ревеня, 375 г жирного творога, ¼ л молока, сахар, лимонная цедра, кукурузные хлопья.

Хорошо вымытый ревень нарезать, положить в кастрюлю, долить воды, приправить сахаром и лимонной цедрой, сварить и поставить в холодное место. Творог растереть с молоком, добавив немного сахара, и разложить по тарелкам. Долить охлажденного компота из ревеня и посыпать кукурузными хлопьями.

 

Варенье из ревеня

Ингредиенты (на 4 порции): сахар 1,5 кг, вода 1 стакан, ревень 800 граммов, смородина 200 граммов.

Сахар заливаем водой и нагреваем до полного растворения. В горячий сироп опускаем подготовленный ревень и черную смородину. Варим до готовности 30–40 минут.

 

Крамбл с ревенем и яблоками

Ингредиенты: яблоко (начинка) 400 г, ревень (начинка) 400 г, масло сливочное (100 г в тесто, 50 г для ягод) 150 г, сахар 100 г, мука 1 ст., корица 1 ч. л.

Порезать яблочки и ревень. В сковороду насыпать сахар и добавить 1 с. л. воды. Сахар должен раствориться. Добавляем ревень и масло, яблоки, корицу. Перемешиваем. Весь процесс занимает 5—6 минут не более. Смазываем формочки сливочным маслом. И выкладываем нашу начинку. Начинка и тесто рассчитаны на 8 порций. В комбайне или блендере смешать муку, сливочное холодное масло и сахарную пудру. Такая крошка должна получиться. Посыпаем крошкой и отправляем в духовку 180 градусов на 20 минут. Если делать в большой форме, время выпекания увеличивается до 40 минут. Выпекаем до золотистого цвета. Можно есть горячим, сверху положить шарик мороженого. Можно есть холодным.

Салат из жареного ревеня

Ингредиенты: 200 г ревеня, 2 ст. л. сахара, 150 г сыра фета, 50 г грецких орехов, небольшая горсть изюма, 1 луковица шалота, 2 ст. л. бальзамического уксуса, 1 ст. л. оливкового масла, соль, свежесмолотый перец, листья зеленого салата.

Ревень нарезать кусочками толщиной 1 см и засыпать сахаром. Оставить на 10 минут. Разогреть сковороду и обжарить ревень 3 минуты. Остудить. Орехи обжарить на сухой сковороде. Следить, чтобы не пригорели. Поджаренные орехи мелко порубить. Приготовить соус. В блендере взбить масло, уксус, лук-шалот, соль и перец. На салатные листья выложить ревень, сыр, орехи и изюм. Полить соусом.