— Разумеется, мы ждем переселения, устали уже в таких условиях жить, — продолжил Сергей. — Дыры в стенах такие, что еще немного — и можно будет смотреть на улицу. Грибок во всех углах — ничего его не берет. Если работает электрическая плита и кто-то включает пылесос, свет отключается полностью — старая проводка не выдерживает.

Добавляют экстрима и незаконные жильцы, которые облюбовали пустующие квартиры старого строения. Из-за одного такого «постояльца» люди едва не решились и этого ветхого жилья — зимой мужчина развел костер прямо в квартире. К счастью, огонь вовремя заметили.

34

тысячи квадратных метров жилья планируется сдать в этом году в Приамурье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Этот старый барак — одно из первых зданий Райчихинска, в середине прошлого века его перевезли из Кивды для строителей города. Со временем сюда провели водопровод, канализацию, но срок жизни деревяшки подошел к концу.

По плану городской администрации в четвертом квартале этого года Сергей и еще несколько жильцов из четырех жилых квартир старого барака должны переехать в новый дом на 24 квартиры, который строится в самом центре Райчихинска. Строители работают без выходных, как говорится, по погоде.

— Программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья действует в Райчихинске с 2013 года и продлится по 2017 год включительно, — рассказал заместитель главы Райчихинска по архитектуре, строительству и ЖКХ Алексей Вдовенко. — Один новый дом уже построен, в него переселены 29 семей. Идет строительство нового дома на Пионерской, 8, там 24 квартиры.  В четвертом квартале планируем дом сдать. В программу вошло 17 домов (в том числе и малоквартирных), три уже расселили. Надеюсь, что до окончания программы при условии нормального финансирования новые квартиры получат все нуждающиеся.

Елена Новик уже получила новую двухкомнатную квартиру, почти 64  квадратных метра в июне 2015 года. Трехэтажный с просторными комнатами и ремонтом. Жильцы завезли  только мебель. Возведение дома обошлось более чем в 62 миллиона рублей, в эту сумму вошли федеральные, областные и городские средства. Елена Дмитриевна с удовольствием пригласила гостей в свою светлую и уютную квартиру.

124

миллиона рублей потребовалось на строительство двух новых домов в Райчихинске для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

— Закрывайте дверь, а то кошка убежит, — попросила хозяйка. — Мы жили всю жизнь на Пионерской, 4, в страшном деревянном бараке. Про старый дом теперь и вспоминать не хочется. Все деревянные стены, полы и потолок были в трещинах. Крыша текла неимоверно после каждого дождя, обои отваливались. И неудивительно, тот барак еще японцы строили в 30-х годах прошлого века. Поэтому, когда переехала в новый дом, просто ходила по квартире, гладила ровные стены, любовалась на потолок. Новой квартирой я очень довольна.

Больше 12 тысяч амурчан получили ключи от новых квартир

О том, как реализуется программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, обсудили и в правительстве Амурской области. Объем реализации программы на сегодняшний день составил 63,3 процента, отчитались представители министерства ЖКХ области. С 2009 по 2013 год на переселение амурчан было затрачено 10,4 миллиарда рублей. Новые квартиры получили 12,6 тысячи человек в 142 многоквартирных домах, построенных в зоне БАМа и других территориях области. В нынешнем году планируется сдать еще 34 тысячи квадратных метров жилья. Ранее между губернатором Амурской области Александром Козловым и руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным была достигнута договоренность о выделении трех миллиардов рублей со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию программ на переселение жителей области из аварийного жилищного фонда. «Министерству ЖКХ области необходимо приложить все усилия для скорейшей сдачи намеченных планов на текущий год. Помимо строительства, можно применять все меры по переселению амурчан, включая приобретение жилья на вторичном рынке», — отметил глава Приамурья.