Сразу после пожара благовещенский городской архивный и жилищный центр выделил пострадавшим жилье из маневренного фонда — две комнаты в гостинице «Заря». Но они пока живут у родственников — в одной из комнат еще нужно сделать ремонт.

— В основном нам нужны вещи для детей. И если кто-то может помочь с какой-то мебелью, бытовой техникой. Потому что в комнатах, которые нам предоставили, почти ничего нет. И в одной из них хороший ремонт, а в другой нам нужно его еще сделать, — рассказала пострадавшая Ольга Пильщикова. — Нам уже начали помогать люди и организации, хочется сказать им большое спасибо.

Как будет решаться вопрос с расселением семьи, будет понятно после завершения экспертизы. Как сообщили в городском архивном и жилищном центре, сгоревший дом находился в муниципальной собственность и предоставлялся по договору социального найма. Если эксперты придут к выводу, что здание не подлежит восстановлению, то погорельцы могут встать на учет в жилищном центре как нуждающиеся, им также предоставят жилье в качестве социального найма. Кроме того, как отмечают специалисты, поскольку семья многодетная она имеет право на получение бесплатного земельного участка, а также регионального материнского капитала, который можно направить на улучшение жилищных условий.

С погорельцами также работают специалисты социальной защиты и центра «Доброта». В городском управлении соцзащиты рассматривают возможность оказать пострадавшим адресную социальную помощь. Но для этого также нужно дождаться итогов экспертизы — выплаты соцзащита может провести только в том, случае, когда установлено, что пожар произошел не по вине жильцов. Как отметили в управлении, адресная социальная помощь составляет 30 тысяч на семью при утрате жилья, и 10 тысяч — при утрате жизненно необходимых вещей.

Желающие помочь многодетной семье, могут связаться по телефону непосредственно с Ольгой Пильщиковой — 8-909-816-09-64. Кроме того, помощь для погорельцев принимают в социальном центре «Доброта».