Фото: Хинганский заповедникФото: Хинганский заповедник

В начале июня в Хинганском заповеднике в районе озера Клешенское специалисты заметили трех японских журавлей. Два из них были помечены белыми пластиковыми кольцами 2K6 и 3K1, а один был без кольца. Кроме того, на всех трех птицах были ножные передатчики. Птицы с кольцами 2K6 и 3К1 были выращены ручным методом по оригинальной методике на станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника и выпущены в природу весной 2015 года. Вместе с ними был выпущен журавль с кольцом 1К7. После этих птиц часто наблюдали вместе. Ученые предполагают, что третий журавль в группе — это именно эта птица, просто кольцо у нее сломалось.

— Ножные передатчики выполняют ту же функцию, что и кольца — отследить дальнейшую жизнь, перемещения птиц, — рассказал научный сотрудникзаповедника Михаил Парилов. —  Кольца могут служить до 15—20 лет, а датчики чаще всего служат не больше двух. Примечательно, что птицы вернулись на место выпуска год спустя. Однако это не говорит о том, что журавли останутся здесь. Это неполовозрелые птицы, которые не имеют своей территории, а значит будут передвигаться с места на место, вытесняемые взрослыми птицами. Не исключено, что в будущем, образовав пары, они вернутся в наш заповедник и вырастят здесь своих птенцов. По крайней мере, мы на это очень надеемся.

Ученые выяснили, откуда взялись на журавлях ножные датчики — профессор Гуо Юмин (Guo Yumin) из Университета леса города Пекина сообщил, что он пометил передатчиками этих птиц.

По международному протоколу в рамках восточноазиатско-австралазийского пролетного пути российская сторона метит журавлей и аистов белыми пластиковыми кольцами. В 2016 году заповедник получил 20 белых пластиковых колец для этих целей, и в этом году на станции реинтродукции уже помечено 4 японских и 7 даурских журавлей. Два кольца также переданы в  Муравьевский парк устойчивого природопользования для мечения японских журавлей.

Станция реинтродукции работает в Хинганском заповеднике с 1988 года и ее основное направление — увеличение численности японских и даурских журавлей, дальневосточного аиста, которые находятся под угрозой исчезновения. За весь этот период в природу выпущено более 150 журавлей.