Фото: Архив АПФото: Архив АП

Газета уточняет, что фигуранту также переквалифицировано обвинение — вместо первоначально инкриминировавшегося хищения 132 миллионов рублей ему вменяется уже растрата 1 миллиард рублей. 

Уголовное дело о хищении денег, выделенных на строительство монтажно-испытательного корпуса для ракет-носителей на космодроме Восточный, было возбуждено одним из военных следственных отделов СКР в феврале 2014 года по ч. 4 ст. 159  Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В январе 2015 года по обвинению в мошенничестве арестовали бывшего руководителя ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева, покинувшего свою должность в 2013-м.

Как установило следствие, в 2012 году ФГУП «Дальспецстрой» заключило договор со «Спецстройсервисом» почти на 1 миллиард рублей на поставку 6 тысяч металлоконструкций для строительства корпуса для сборки ракет на космодроме Восточный. Объявленный конкурс выиграло ростовское ООО «Стройметаллоконструкция», которому возглавляемая господином Ярцевым структура перечислила аванс в размере 132 миллионов рублей.

Сам обвиняемый и его защита настаивают на том, что никакого хищения не было, корпус построен, а собранная в нем ракета-носитель «Союз-2.1а» в присутствии президента России Владимира Путина 28 апреля 2016 года вывела на орбиту российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218D.

Как бы то ни было, в конце прошлого года следствие не только переквалифицировало Андрею Ярцеву деяние с мошенничества на растрату (ст. 160 Уголовного кодекса РФ), но и посчитало, что им был похищен весь 1 миллиард рублей, выделенный из бюджета на строительство объекта на космодроме Восточный.

В феврале нынешнего года по аналогичному основанию из СИЗО Мосгорсудом был освобожден и главный фигурант дела Восточного — бывший начальник Андрея Ярцева — экс-руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман, а также главбух предприятия Владимир Ашихмин, обвиняемые в незаконном расходовании более 5 миллиардов рублей при строительстве космодрома. Под арестом оба находились с осени 2014 года. При этом суд направил частное постановление в адрес следователя, ведущего это дело. В нем указывалось на ошибки и нарушения, допущенные в ходе расследования. С мая их дело рассматривается в Дальневосточном окружном военном суде.