На торжественном мероприятии приветственное слово сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Горожане — те, кто отдавал Красной армии все сбережения и последнею одежду, благодаря присланной телеграмме от Сталина знали, что их вклад в общую победу оценен, — выступила глава города. — Дети тех родителей, кто собирал средства для фронта до сих пор ходят по улицам нашего города. И сегодня мы можем в очередной раз сказать спасибо потомкам — тем, кто личным примером доказал, что русский народ един и непобедим. Пусть словами на памятной табличке гордятся все благовещенцы.

14 апреля 1943 года газета «Амурская правда» опубликовала телеграмму председателя Государственного комитета обороны Иосифа Сталина. Чуть позже слова благодарности отлили в чугун и разместили на фасаде здания главной улицы Ленина в Благовещенске — там размещался горисполком. После смерти верховного главнокомандующего 1 марта 1953-го доска была демонтирована и отдана на хранение в Амурский областной краеведческий музей. Через 63 года сталинская телеграмма вернулась на свое историческое место. Именно здесь, на здании № 161 на улице Ленина, и видел ее благовещенец Владимир Федченко.  

— Я не присутствовал при установлении мемориальной доски на здании в 1943году — жил тогда в другом районе города, — вспоминает Владимир Павлович. — Но я помню, что мы часто с друзьями приходили посмотреть на нее. Нас было трое друзей, и у всех отцы погибли на фронте. В те годы в городе не было ни площади Победы, ни обелиска с именами погибших на фронте, поэтому только эта доска напоминала нам о наших родителях. К тому же я знал, что мать отдала все сбережения отца в Фонд обороны.

Благовещенец рассказал, как во время войны работали и дети, и взрослые, отдавая все деньги фронту. У станков заводов стояли ребята из детских домов. Их после пятого класса отправляли в ремесленное училище, а через 10 месяцев — в цеха. «Важно было вернуть доску на свое прежнее место, — уверен горожанин.— Это память многих благовещенцев».