— От имени амурского Заксобрания и себя лично хочу поздравить вас, — обратился к собравшимся глава амурского парламента Константин Дьяконов. —  Стипендия Муравьева-Амурского — это признание ваших успехов в учебе, социальной жизни, волонтерском движении. И впервые она вручается студентам не только вузов, но специальных образовательных организаций. Хочу пожелать, чтобы в вашей студенческой молодой поре гармонировали учеба, реализация себя как личности и получение удовольствия от жизни. В преддверии Дня молодежи желаю вам здоровья, счастья, и чтобы все ваши планы обязательно сбылись.

Сертификаты из рук Константина Викторовича получили студенты АмГУ, БГПУ, ДВОКУ и ДальГАУ, а также впервые стипендией отмечен студент Дальневосточного госуниверситета путей сообщения. Особенно волнительным награждение было для учащихся ссузов. Они — первые представители своих заведений, которым выпала честь попасть в «золотой» состав амурского студенчества. Их поздравил депутат Заксобрания Александр Синьков, который пожелал и дальше оставаться такими же активными и неравнодушными.

Среди награжденных — будущие медики, педагоги, строители, повара, аграрии и другие специалисты. Денис Егоров буквально на днях получил диплом об окончании Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Подарком к этому событию стало получение стипендии Муравьева-Амурского.

Стипендия имени Муравьева-Амурского учреждена в  1994 году.  

— С детства мечтал строить, — признался Денис. — Я считаю, что за рабочими специальностями будущее.   В этом году стал участником WorldSkills — чемпионата рабочих профессий. Сначала соревновались в нашем регионе, потом в Хабаровске, а затем в Подмосковье — на всероссийском уровне.  Участвовали более 90 специальностей! В конкурсе кирпичной кладки я занял 4 место и считаю,  для первого раза это неплохой результат. 5 июля иду в армию, а после  буду думать о том, чтобы продолжить образование. Планирую поступать в университет в Хабаровске. Хочется стать специалистом в своей профессии, вникнуть в самую суть.

Виктория Макалендра, студентка 1 курса, приехала за наградой из Райчихинска. В индустриальном техникуме, которому уже 75 лет,  она осваивает специальность «Релейные защиты».  Ее будущее — крупные энергетические компании.

— Неожиданно и очень приятно, что я оказалась в числе отмеченных стипендией, — смущаясь, призналась девушка и рассказала, что в будущем планирует получать высшее образование.

Единственным представителем Амурского колледжа искусств и культуры  стал выпускник Евгений Ермолин, чья специализация — «Академическое пение». За плечами у парня — вокальные конкурсы разных уровней. В прошлом году молодой человек показал амурский талант в Македонии на международном фестивале-конкурсе. В сольной номинации он стал лауреатом второй степени, в номинации «Дуэт» вместе со своим  преподавателем взял 3 место.

20

студентов амурских вузов получили по 10 тысяч рублей, а 35 учащихся ссузов — по 5 тысяч рублей

— Заканчиваю колледж, уже сдал выпускные экзамены, — рассказал после награждения молодой человек. — Хочу поступать в Академию хорового искусства в Москве, сейчас готовлюсь к вступительным экзаменам. В учебном заведении серьезные требования, но я думаю, моей базы, полученной в нашем колледже,  хватит для поступления.