Лето считается самым популярным временем для заключения брака,  однако в этом году сезон обойдется без рекордов. Статистика подтверждает: амурчане стали реже жениться. С начала года в регионе было зарегистрировано на 13% меньше браков по сравнению с тем же периодом прошлого года.

— Мы наблюдаем не очень радостную картину — небольшое снижение числа регистрируемых браков. Этому есть несколько причин. Одна из них — в брачный возраст  вступили люди, родившиеся в 2000-х, когда был обвал рождаемости. Поэтому потенциальных женихов и невест, которые могли бы вступить в брак, не так много, — отметила в эфире радио «Эхо Москвы в Благовещенске» начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

24-26

лет — средний возраст амурских женихов, 18—21 год — возраст невест 

Амурчане суеверны, а 2016-й — високосный год. И многие пары не хотят играть свадьбу в этом году. По словам Натальи Томиловой, сейчас молодожены стали ориентироваться на гороскопы и православные традиции. В прошедшем мае, например, небольшое количество регистраций было обусловлено не столько приметами, сколько тем, что на этот месяц выпал Великий Пост.

Безусловно, заметно и проявление кризиса, отмечают в загсе. «Становится больше молодых пар, которые решают провести регистрацию брака очень экономно. Они уже не тратят деньги на дорогие платья и наряды, роскошные ужины. Некоторые вообще предпочитают обходиться без свадьбы. Считают, что лучше накопить денег и отправиться в путешествие», — объясняет Наталья Томилова. 

Эксперты рынка свадебных услуг не отрицают, что проблемы в экономике и валютный кризис повлияли на индустрию. Выросла цена продуктов, подорожали ювелирные изделия, цветы и прочая атрибутика торжества. Количество заказов уменьшилось, но ненамного, говорят устроители свадеб.  Кризис не повод отказаться от заключения брака, уверены специалисты.

Средний бюджет свадьбы в Благовещенске остался на уровне 2014 года, но объем услуг уменьшился: молодожены отказываются от лимузинов и фейерверков, приглашают меньше гостей, а вместо длительных банкетов по шесть часов современные пары предпочитают организовывать трехчасовой фуршет, говорит эксперт бутика праздников Action Box Лариса Акинина.

При этом, по ее словам, VIP-свадьбы по-прежнему актуальны — уровень запросов у состоятельных людей остался прежний. Они готовы тратить на торжество от 500 тысяч рублей до миллиона.

— Экономить стараются те, для кого свадьба стала спонтанным поступком, когда по мере подготовки торжества расходы растут как снежный ком, — отмечает Лариса Акинина. — Молодожены стараются пригласить меньше гостей. Если раньше нормальным было закатить пирушку на 80 человек, то сейчас количество приглашенных сократилось до 30 человек, максимум — 50. Уходят в прошлое стилизованные мероприятия типа пиратской или морской свадьбы, отказываются молодожены от фейерверков, лимузинов, стараются выбирать ведущих подешевле. Но я считаю, что это не выход. Есть статьи, на которых можно сэкономить, но есть такие, на которых экономить не стоит. Например, на ведущем и фотографе. В итоге вы можете пожалеть, что вообще потратились на эту свадьбу.

Торжество «под ключ»

Свадебные организаторы отмечают, «проще и атмосфернее» — новый тренд на свадебном рынке. И сам рынок подстраивается под эти тенденции. Рестораны стараются делать скидки молодоженам — в Благовещенске сейчас можно найти заведения, где банкет обойдется в 1 300 рублей на человека, в то время как еще год назад цена начиналась от 1 500 рублей. Стараются сдерживать стоимость своих услуг и ведущие. Сегодня в среднем один час работы тамады обходится в пять тысяч рублей. Их услуги ежегодно прибавляют в цене до 10 %.

100

-200

тысяч рублей стоит в Приамурье «свадьба под ключ». В то же время состоятельные молодожены тратят на торжество от 500 тысяч до миллиона рублей 

Опасения не уложиться в бюджет у молодоженов есть всегда, поэтому с весны некоторые компании разработали для молодых пар пакетные предложения «свадьбы под ключ». Стоимость пакета зависит, по сути, от количества гостей и варьируется от 100 до 200 тысяч рублей.

— В последние годы в Благовещенске зарождается новое направление свадебного бизнеса: появляются компании — организаторы свадеб. Это фирмы, которые берут на себя всю головную боль молодоженов и их родственников, вплоть до покупки обручальных колец. Организаторы помогут распределить бюджет так, что ни одна копейка не будет потрачена впустую.  Плюс к этому ведущие, фотографы, декораторы делают скидки организаторам, как постоянным клиентам, — подытоживает Лариса Акинина.

Разводов стало больше на 1 процент

По данным амурского управления ЗАГС, с января по май 2016 года распалось 1690 браков. Это на 1 % (или 20 случаев) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего разводятся пары, не прожившие вместе и пяти лет, и те, за чьими плечами более 20 лет семейного стажа. Это постоянная тенденция, которая не меняется на протяжении длительного времени.

— Что касается расторжения браков — если в прошлом году мы отмечали позитивную динамику и серьезное сокращение, почти на 1000 разводов, то в текущем году мы видим скачок роста, — комментирует руководитель областного управления ЗАГС Наталья Томилова. — И если опять-таки обращаться к гороскопам, то в этом году эта тенденция прогнозируема. В текущем году инициатива расторжения брака будет идти со стороны сильной половины. И успокоятся мужчины только к концу 2016 года. Не знаю, насколько этому можно верить, но пока статистика у нас не очень позитивная.

Психологи сохраняют брак в 10 процентах случаев

Около 10 процентов пар, подающих заявление на расторжение брака, до развода не  доходят. Сотрудники ЗАГС отмечают, что сохранить семьи помогают психологи, которые оказывают свои услуги бесплатно.

— В центре социального обслуживания населения «Доброта» работает психолог, к которому мы рекомендуем обратиться, когда к нам приходят такие пары, — рассказывает главный специалист-эксперт управления Наталья Фирстова. — Бывают случаи, когда после того, как психолог поработает с супругами, семью удается сохранить.