Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поучаствовать в фестивале могут рыболовы-любители любого пола и возраста.  

— Фестиваль направлен не только на популяризацию любительского рыболовства как неотъемлемой части национальной культуры. У рыболововов-любителей появится возможность обменяться опытом. Праздник позволит выявить и поощрить лучших рыбаков, – рассказала специалист белогорского горпарка Оксана Черкасова.

Лучшего рыбака определят во время самого зрелищного конкурса «Главный рыбак». Для его проведения в парке установят специальный бассейн и запустят в него живую рыбу. Конкурсантам предстоит зайти в импровизированный водоем и выловить, стоя, как можно больше рыбы руками или пластиковыми дуршлагами. Время ловли ограничат.

Победителей определят в веселых номинациях «Самая первая пойманная рыба», «Максимальный вес выловленной рыбы» и «Самая большая рыба (длина)».

Еще один забавный конкурс для рыбаков-модников — на самую лучшую рыбацкую экипировку «Вот это рыболов!». Участники-модели продемонстрируют свои костюмы для рыбалки.

Самым вкусным конкурсом рыбацкого фестиваля станет «Пальчики оближешь». Участники приготовят на открытом воздухе блюда из свежей рыбы. Для дегустации ухи, жареной и запеченной рыбы, рыбного шашлыка и фаршированной щуки поставят гастрономическую палатку. Лучшие конкурсные блюда выявит жюри.

Также на фестивале выберут лучших исполнителей песен, частушек и анекдотов о рыбалке или рыбе. При этом участником конкурса нужно тщательно продумать репертуар и сценический образ, советуют организаторы.

Для зрителей также проведут веселые конкурсы, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Кстати, поучаствовать в фестивале могут также юридические лица, торгующие рыбопродукцией или снастями и желающие провести мастер-класс по рыбокопчению.

Для участия в фестивале подать письменную или электронную заявку необходимо до 6 июля в административном здании горпарка или в доме культуры «Амурсельмаш».