Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В большей семье Анны трое детей: самый старший — Влад — уже первоклассник, средний, Игнат, только начал ходить в садик, а вот младшенькой Мирре всего шесть месяцев. Именно с ее появлением в доме и связана история фотографии, которую так высоко оценили горожане.

— Фото с кошкой сделала мама в день, когда меня с дочкой выписали из роддома,— поделилась историей Анна Лущей. — Мне тогда муж подарил 25 красных роз в шляпной коробке. И в один из моментов мы отвернулись, а Буся подошла к цветам и стала их нюхать. Так и получился такой забавный кадр.

Персидская кошка Бусинка живет в семье горожанки чуть меньше года. До нее в семье «хозяйничал» бездомный кот Мироша — его, грязного и несчастного, несколько лет назад на улице подобрал Владик. Но однажды питомец прошмыгнул в открытую дверь и убежал. Ни листовки на столбах, ни объявления по телевидению, ни исследованные вдоль и поперек подвалы результатов не дали… Поняв, что кот домой не вернется, семья решила взять усатого из приюта и сделать счастливым хотя бы одно бездомное животное. Искали на форумах х зоозащитных организаций города и на сайтах бесплатных объявлений, пока однажды не увидели фотографию маленькой Бусинки. «У нее были  близко посаженные глаза, она была такой забавной, что вызывала улыбку, — вспоминает девушка.— Я сразу влюбилась в нее, и мы ее забрали».

Дома маленькая «кошачья куколка» освоилась быстро, сразу нашла лоток и подружилась с 9-летней Зиной — ангорским декоративным карликовым кроликом. Зина проживает в отдельной комнате, где для кролика созданы комфортные условия: установлена клетка, миски, лоток и коврик. Частенько черного пушистика можно увидеть в зале, где собирается вся семья за обедом. По словам Анны, большое заблуждение, что от кроликов сильно пахнет. Если убирать лоток раз в два-три дня и использовать наполнитель, впитывающий запах, то дискомфорт будет минимальный. Серьезного ухода декоративная Зина не требует: два раза в неделю ее вычесывают и моют, плюс стригут  челку, которая «лезет» в глаза. В еде крольчиха тоже не привередлива. Она питается специальным кормом для грызунов, любит прессованное сено, яблоко, морковку и капусту. Может иногда погрызть семечки. Как говорят в семье, она — дама с переменчивым настроением, но никогда не укусит или поцарапает.

В отличие от более терпеливого грызуна, Бусинка — кошка с характером. Она не любит мыться и чесаться, а если ей не по вкусу ласка, может ударить лапкой. Однако обожает играть с попрыгунчиками, которые приносит в зубах и спать в углу под окном. А еще кошечка — настоящая артистка: она изображает суслика, сидя на задних лапках. В таком положении Буся может просидеть довольно продолжительное время, выпрашивая вкусняшку или наблюдая в ванной комнате, как купают младшенькую Мирру. 

Все дети Анны любят животных, и она уверена, что они никогда не потянут за хвост кошку или сделают ей больно. «Знаю, что ни я, ни мои сыновья не пройдут мимо бездомного или покалеченного котенка, — утверждает горожанка. — Обязательно поможем несчастному. Ведь делать добро — легко».

Кстати, второе место в фотоконкурсе « Моя семья и другие животные» заняла Светлана, мама Анны. Женщина сфотографировалась со своим питомцем — двухлетним Васькой Забурхановским, которого взяла у благовещенских зоозащитников осенью прошлого года.