Первыми «порог» стройки переступили бойцы Воронежской области (ССО «Орден»), Республики Мордовия (ССО «Олимпия»), Москвы (ССО «Буран»), а также ССО «Вектор» Амурского государственного университета.

Бойцы студотрядов будут заниматься благоустройством территории объектов, армированием, бетонными и штукатурными работами. Работать им придется наравне с опытными строителями. Кроме строительства космограда Циолковский и метеорологического комплекса ребята будут работать и на других объектах космодрома.

В Благовещенске десант первых студотрядовцев встретили представители предприятия «Спецстройтехнологии» и пригласили студентов на набережную реки Амур. Студенты сфотографировались на память и потерли нос пограничному псу Мухтару.

— Мы с нетерпением ждали прибытия бойцов. К приезду ребят было проделано много работы: обустроены места дислокации, разработан план мероприятий и многое другое. В общем, совместными усилиями сделано все, чтобы это лето оставило в памяти ребят только положительные эмоции, а полученный трудовой опыт пригодился в будущем, — рассказала комиссар Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный» Виктория Жданова.

Трудовые будни у ребят начнутся с понедельника, 27 июня. Студентов разместят, распределят по бригадам, выдадут спецодежду, а также индивидуальные средства защиты. В этом году участие в стройке примут почти 500 бойцов студенческих отрядов.