elenapyyhtia.blogspot.comelenapyyhtia.blogspot.com

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал "извините", — сообщил Дмитрий Песков. Реджеп Тайип Эрдоган имел в виду Олега Пешкова, несколько лет прослужившего в Амурской области. Осенью прошлого года он был сбит турецким истребителем в небе над Сирией

Эрдоган пишет: «У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.

Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе»

В послании также сообщается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, ведется судебное расследование, сообщает РГ.


Герой посмертно

Трагедия произошла 24 ноября 2015 года в небе над сирийско-турецкой границей. Российский бомбардировщик СУ-24, выполнявший операцию по уничтожению террористов ИГ в Сирии, был сбит турецким истребителем. Командира борта Олега Пешкова, планировавшего на парашюте, обстреляли с земли сирийские боевики. 45-летний мужчина погиб. Указом президента он награжден званием Героя РФ посмертно. В День России, 12 июня 2016 года, в военной части села Возжаевка Белогорского района летчику открыли памятник. Здесь, на аэродроме разведполка, Олег Пешков  на протяжении семи лет оттачивал управление бомбардировщиком после окончания летного училища. В Липецке, где он жил с двухтысячных, у военнослужащего остались жена и двое детей.