• Кафедра химии в вузе существует давно, однако химиков АмГУ начнет обучать впервые.

Кафедра химии в АмГУ существует с самого основания университета — с 1961 года. Но своих выпускников у нее никогда не было.

— Мы всегда были обеспечивающей кафедрой — наши сотрудники вели общеобразовательные химические дисциплины на разных специальностях: у энергетиков, товароведов, специалистов по технологии текстильных изделий, – комментирует заведующая кафедрой химии инженерно-физического факультета АмГУ Татьяна Родина. — А именно химиков АмГУ никогда не выпускал. Во-первых, это очень дорогая специальность. Затраты на узкопрофильные лаборатории, современное оборудование, реактивы и другие материалы исчисляются здесь в миллионах — самостоятельно осилить такие расходы вузу практически нереально. При этом востребованность химиков-технологов до последнего времени была нулевой, только педагоги — но эту потребность успешно закрывает БГПУ.

Для кафедры химии АмГУ все изменилось два года назад.

— В 2014 году к нам обратились представители Газпрома. Им нужны кадры для работы на Амурском газоперерабатывающем заводе. Причем не только химики, но и физики, инженеры, программисты. Амурский государственный университет — единственный в нашем регионе готовит студентов по всем необходимым газовикам специальностям. Кроме химиков. Поэтому Газпром предложил открыть новое направление в нашем вузе. И поскольку, как я уже говорила, химия — весьма дорогая наука, пообещал финансовую поддержку.

Заинтересованность газового монополиста в химиках объясняется просто: к моменту открытия завода (запуск производства планируется на 2022 год) одних сотрудников с высшим химическим образованием потребуется более двухсот человек.

— Кроме того, Амурскому газоперерабатывающему заводу нужны сотрудники со средним образованием — лаборанты-аналитики. Наша кафедра также будет их учить — в составе АмГУ уже год функционирует колледж, где готовят специалистов среднего звена, — объясняет Татьяна Родина. — Волноваться о вакансиях нашим выпускникам не придется: уже на сегодня есть 200 вакансий от Газпрома только химиков с высшим образованием. В целом же одна смена завода — порядка двух с половиной тысяч человек различных специалистов и рабочих. 

20

бюджетных мест создано в Амурском госуниверситете для химиков-технологов

При этом Газпром — далеко не единственный вариант для выпускников химической кафедры АмГУ.

— В области сейчас реализуются несколько проектов, связанных с переработкой горючих природных ископаемых. Наши химики смогут работать и в золотодобывающих компаниях, и в целом в геологоразведке, — продолжает Татьяна Родина. — К тому же Приамурьем вакансии не ограничиваются. Любой завод, занимающийся переработкой углеводородного сырья, а это значит — производящий химическую продукцию, нуждается в таких кадрах. Отрасль химических технологий в целом по России испытывает кадровый голод. Когда мы начали изучать этот вопрос, выяснилось: на многих производствах есть вакансии с очень хорошими зарплатами. Но специалистов данной отрасли не хватает.

Причина на самом деле очень проста: школьники боятся сдавать химию и в большинстве случаев выбирают гуманитарное образование.

— Решение набирать студентов на  новое направление подготовки возникло всего два года назад. За год мы разработали и утвердили учебные планы, рабочие программы дисциплин, подготовили материально-техническую базу, наши преподаватели прошли повышение квалификации в ведущих вузах страны, — продолжает заведующая кафедрой химии АмГУ. — Параллельно с этим мы ездили по школам и рассказывали старшеклассникам о перспективах специалистов-химиков. Но прекрасно понимали, что многие абитуриенты сегодня не знают химию на том уровне, который нужен, и просто не успеют ее выучить для сдачи ЕГЭ. Поэтому пока химии в числе вступительных экзаменов нет: только физика, профильная математика и русский язык. А химии мы их научим.

По договору между Газпромом и АмГУ будущие специалисты будут проходить практику на базе действующих заводов транснациональной корпорации в Томске, Красноярске, Ангаре, на Сахалине и в других городах России, а также на строящихся предприятиях газо- и нефтепереработки Приамурья.

Вступительные экзамены новой специальности (ЕГЭ):

— физика (мин. 36 баллов),

— профильная математика (мин. 27 баллов)

— русский язык (мин. 36 баллов)

Где смогут работать выпускники:

— газоперерабатывающий комплекс;

— нефтеперерабатывающие заводы;

— предприятия, производящие разнообразную химическую продукцию;

— горно-обогатительные предприятия;

— химические лаборатории топливно-энергетического комплекса, экологического мониторинга, системы стандартизации и метрологии и др.