Впервые организовали студенческий отряд проводников. На работу в Хабаровском депо набрали студентов, обучающихся в Амурском институте железнодорожного транспорта. Также впервые собрали полноценный сервисный отряд из 10 помощников во Всероссийский детский центр «Океан» в Приморье.

Кроме того, на приморский судостроительный завод «Звезда» примут на работу 30 амурчан. Традиционно молодежь из Приамурья трудится в составе стройотрядов на космодроме Восточный, всего 60 человек.

Есть желающие поработать и в отрасли сельского хозяйства. В село Грибское отправились работать 6 механиков, на молочный комбинат «Благовещенский» в качестве помощников технологов молочного производства набрали 18 ребят.

12 человек уехали озеленять амурские заповедники. В числе новых отрядов ДальГАУ — группа по ландшафтному дизайну. Окажут помощь амурские активисты и оленеводам. 6 человек отряда «Север» отправились на Чукотку, столько же – впервые поработают на Камчатке. Работать вожатыми в лагерях детского отдыха Амурской области, Приморского и Хабаровского краев отправились свыше 100 человек.

На сегодняшний день запись во все амурские студотряды завершена. Студенты постепенно разъезжаются на свои смены. Стройотряд «Вектор» АмГУ уехал на космодром 25 июня. 30 июня к ним присоединятся отряды «Космострой» ДальГАУ, «Восток» Амурского института железнодорожного транспорта и «Факел» Амурского колледжа строительства и ЖКХ. С 10 июля в путь отправятся бойцы стройотряда завода «Звезда».