От моста через реку Зею в районе Благовещенска до поворота на Белогорск начались ремонтные работы. На участке в 10 километров введены ограничения скоростного режима и запрещен обгон транспортных средств. Неудобства уже почувствовали на себе горожане в минувшие выходные — автомобилисты жаловались на большие пробки при подъезде к Благовещенску.

Дорожные работы на трассе «Подъезд к Благовещенску» на участке от 114 до124 километра продлятся до середины августа, сообщили АП в благовещенском филиале «Межрегиональной дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе» (ФКУ ДСД «Дальний Восток»). На трассе отремонтируют асфальтобетонное покрытие, установят новые знаки, бетонные барьерные ограждения заменят на металлические. Четыре автобусные остановки после ремонта будут освещены автономными уличными фонарями. Работы производит дорожная компания «Асфальт».

По словам инженера филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» Виктора Свириденко, на время проведения ремонтных работ рассматривается вариант изменить схему движения по трассе. Примерно на две недели движение на участке может сохраняться только по одной полосе.

— Когда закончатся работы по асфальтированию на участке между мостом через Зею и Владимировкой, рассматривается вариант, чтобы сделать движение односторонним.  Одна полоса движения будет оставлена для транспорта, который движется в сторону города, а автомобили, которые покидают город, будут поворачивать направо в районе села Владимировка и через поселок Заречный (входит в состав Гродековского сельсовета Благовещенского района — Прим. АП) выезжать на белогорский перекресток, — отметил Виктор Свириденко. — Для дорожников это будет наилучшим вариантом. Это ускорит работы, а также увеличит безопасность как самих рабочих, так и участников дорожного движения.

Специалист также отметил, что компания «Асфальт» уже провела ямочный ремонт региональной трассы, проходящей через Заречный. Объездной путь составит около семи километров.

Сейчас дорожные работы компания «Асфальт» ведет на участке от весового контроля до путепровода на Владимировку. Ориентировочно с 5 июля работы начнутся на участке от путепровода до развязки на Белогорск. Как отметили в компании, пускать транспорт в объезд будут только в том случае, если при однополосном движении будут возникать пробки. Работать дорожники планируют круглые сутки. Отремонтировать участок планируют максимум за 15 дней

Дирекция по дорожному строительству приносит извинения как водителям транспортных средств, так и пешеходам за неудобства и просит быть более внимательными при движении по данному участку дороги и по возможности отказаться от поездки по нему, если в этом нет крайней необходимости.