Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день на выплату могут рассчитывать более 32 тысяч амурских семей. Если же семья уже распорядилась частью средств материнского капитала и оставшаяся сумма составляет менее 25 тысяч рублей, то у них есть право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств.

Заявления принимаются в управлениях пенсионного фонда, а также в многофункциональных центрах. Жители Благовещенска могут заказать талон на прием по телефонам – 991-333 (ПФР),  226-499, 226-485, 374-177 (МФЦ).

453 тысяч рублей составляет размер материнского капитала

С собой маме необходимо иметь паспорт, СНИЛС, сертификат на материнский капитал и новую справку из банка о реквизитах счета. Важно, чтобы Ф. И. О. совпадали, иначе также необходим документ о смене фамилии. Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

Выплату могут получить и семьи, в которых ребенок (по случаю рождения которого будет выдан сертификат) родится по 30 сентября включительно. Причем новый закон теперь позволяет таким семьям подавать заявление и на выдачу сертификата, и на выплату 25 тысяч одновременно. Сроки из-за этого не увеличатся.

Заявления можно будет подать вплоть до 30 ноября, в том числе и тем семьям, которые уже получали 20 тысяч из материнского капитала. Деньги будут перечисляться на счет в течение двух месяцев, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.