Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ближайшие сутки на Верхнем  Амуре между населенными пунктами Черняево — Сергеевка ожидается спад уровня воды на 0,2—1 метра. Падает уровень в верховьях реки Селемджи в районе села  Стойба — до 0,7 м за сутки.  В ближайшие сутки у села Норск ожидается спад уровней воды на 0,5—0,6 м. В реке Архаре в районе села Аркадьевка за сутки падение составило 24 см.

При этом ниже по течению на Среднем Амуре в районе Благовещенск — Иннокентьевка ожидается подъем на 0,3-1 метра с выходом воды на низкую пойму в районе села  Константиновка до 0,1 метра — без угрозы подтопления.

На реке Зея ожидается подъем на 0,3-0,5 метра. 28-29 июня по области сохраняется неустойчивая погода, местами пройдут сильные дожди, а потому вероятность подъемов на малых реках области сохраняется. В том числе специалисты ожидают и прибавления воды в реке Селемдже и ее притоках. Неблагоприятных гидрологических явлений и подтоплений жилых домов не прогнозируется.

На сегодня в Селемджинском районе остается подтопленным  участок  дорожного полотна автодороги местного значения 10 км Февральск — Экимчан длиной до 120 м, глубиной до 30 см. Проезд возможен для всех видов автотранспорта. Остаются закрытыми две паромные переправы в районе населенных пунктов Коболдо и Селемджинск.

Министерством транспорта и строительства Амурской области совместно с ГКУ «Амурупрадор» принято решение о пропуске автомобильного транспорта по мостовому переходу через реку Селемджу дороги Февральск — Экимчан  ежедневно с 20.00 до 21.00 до завершения работ по строительству моста и сдачи его в эксплуатацию.

При помощи беспилотного летательного аппарата  специалисты МЧС проводят мониторинг обстановки на дорогах и в населенных пунктах района. Для мониторинга уровня воды реки Селемджа в районе населенных пунктов  Экимчан, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа,  Златоустовск,  Февральск, Ивановское Селемджинского района выставлены временные гидропосты от пожарных постов 50 пожарной части и ПЧ-54 филиала «5 отряд ППС Амурской области», сообщает амурское МЧС.