Фото: function.mil.ruФото: function.mil.ru

За звание лучших на «Балтийском дерби — 2016» в течение пяти дней боролись более 250 морских пехотинцев, представляющих команды всех флотов, Каспийской флотилии и Дальневосточного ВОКУ. В общей сложности участники конкурса преодолели более 30 препятствий в четырех этапах конкурса: «Полоса препятствий», «Тропа выживания», «Гонка преследования» и «Эстафета». Общая протяженность трассы с препятствиями составила более 10 километров, в том числе 600 метров — на воде. В состязаниях военнослужащие показали мастерство владения вооружением бронетранспортеров и стрелковым оружием.

Коме того, морские пехотинцы выполнили комплексы различных физических упражнений как индивидуально, так и в составе взвода морской пехоты; прошли маршруты с различными препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград, сообщает Минобороны РФ. 

В командном зачете на первом месте — курсанты ДВОКУ из Благовещенска. Второе место заняла команда морской пехоты Тихоокеанского флота, а тройку призеров замкнули черные береты Каспийской флотилии. Главный судья состязания полковник Михаил Журилов отметил, что представители ДВОКУ стали лучшими в стрельбе из стрелкового оружия и вооружения бронетранспортера БТР-82а, а также в вождении бронетранспортера по пересеченной местности.

Победители представят Россию на международном конкурсе по полевой выучке среди подразделений морской пехоты «Морской десант — 2016», который пройдет в рамках Армейских международных игр в Калининградской области.

Ранее сборная ДВОКУ заняла 3 место на соревнованиях сухопутных войск «Суворовский натиск». При этом один из экипажей вошел в сборную страны для участия в международных армейских играх. Кроме того, курсанты принимали участие в соревнованиях «Снайперский рубеж», где показали высокие результаты и также вошли в сборную Вооруженных сил РФ.