• Фото: peacerun.org

Эстафета представляет собой непрерывный бег в светлое время суток, осуществляемый бегунами, несущими зажженный факел, которые сменяют друг друга на участках маршрута. В этом году эстафета «Бег Мира» преодолеет около 19 тысяч километров по территории Российской Федерации. Ее Восточная ветка пройдет через 16 регионов, в том числе и через Амурскую область. В Приамурье участников забега ожидают с 3 по 10 июля. Первым пунктом назначения станет Архара, участники забега оттуда двинутся к Благовещенску, предполагается, что побывают в Хэйхэ, а затем вернутся и побегут на Белогорск. Спортивная делегация прибудет в город 7 июля.  Как сообщает пресс-служба Белогорска, активных горожан приглашают к участию в большом забеге.

— Согласно положению о проведении эстафеты, каждый желающий может пронести факел Мира, — пояснила начальник управления по физической культуре и спорту Ольга Саяпина. — Белогорцам, желающим стать участником эстафеты, необходимо предварительно заявить о себе. Заявки принимаются в срок до 5 июля в управлении по физкультуре и спорту по телефону 2-59-81. Маршрут факельной эстафеты в Белогорске пройдет от стелы на въезде в город до городского парка. В парке организуют торжественную встречу бегунов и награждение памятной атрибутикой.  

После Белогорска бегуны двинутся в Свободный, Углегорск, Шимановск, Магдагачи,  Сковородино, а затем — в Читинскую область.