Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пункт размещения потенциальных подтопленцев развернут на базе белогорской школы № 221. Он вмещает 50 человек. Кроме того, предусмотрено развертывание еще девяти пунктов вместимостью 450 койко-мест.

Созданы четыре группы по оповещению и информированию населения. Специалисты обходят территории, которые в случае подъема уровня воды в реке Томь могут попасть в зону подтопления. Таких районов в Белогорске четыре: остров Старица, дачный поселок Междуречье, улицы Набережная и 9 Мая. С жителями домов проводится инструктаж о порядке действий в случае наводнения и проведения эвакуации, составляется перепись проживающих людей, опись поголовья имеющегося на каждом подворье скота, сообщает амурское МЧС.  

Сейчас уровень воды в реке Томь в районе села Воскресеновка составляет 609 сантиметров.  Он поднялся на 92 сантиметра. При этом при смещении гребня паводка в районе Белогорска ожидается подъем уровня воды до отметок 390—420 сантиметров. Произойти это должно в период с 30 июня по 2 июля. При таком сценарии Томь выйдет из берегов подтопит пойму на глубину 0,9—1,2 метра.

В связи со сложной паводковой ситуацией в повышенной готовности находятся все профильные подразделения региональной системы по ликвидации ЧС. В Белогорск из Благовещенска стягиваются дополнительные силы и средства. Аэромобильная группировка насчитывает 27 человек личного состава и 11 единиц техники, включая 6 плавсредств. На месте работает объединенная оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и Амурского центра ГЗ и ПБ.