• Фото: Дмитрий Тупиков

Новоиспеченные родители-волки живут на юннатке почти самого рождения. Ляля с тремя братьями и сестрами попала к человеку в пятидневном возрасте, когда ее мать застрелили охотники. Рабочие выкормили щенков с бутылочки. А когда они подросли, двух волков обменяли на обезьяну. Серого тоже привезли охотники, но только в пятимесячном возрасте.

Клетки диких животных всегда стояли рядом, но познакомить их друг с другом до этого никто не пытался. В этом году решили попробовать.

— У нас есть задники, где стоят будки, и там мы начали разбирать кирпичи в перегородке между ними, — рассказала АП заведующая отделом зоологии Галина Казимирова. — Сначала по одному кирпичику, потом по два, и в итоге у них оказалось достаточно места, чтобы принюхаться и познакомиться. Они быстро подружились, и все получилось! А ровно через два месяца, 5 мая волчица родила двух щенков.

Ляля оказалась хорошей мамой: сама кормила молоком, а потом приносила деткам еду в пасти, как это делают все волки в дикой среде. Через месяц малыши сами стали выбегать из будки  на время кормежки и кушать вместе с мамой. Рацион у них такой же, как  у взрослых особей: каша с мясом, яйцо и курица.

Целый месяц о рожденных волчатах специалисты эколого-биологического центра молчали  — боялись сглазить и ждали, когда они окрепнут. Сотрудники признаются, что младшая волчица больше похожа на маму, а старшая— на папу. Удивительной особенностью одной из них стали голубые глаза, что совершенно не характерно для волков. Оба щенка уже показывают характер: рычат  на охранную собаку и так же, как и мама, переворачивают воду или кашу.

 — Ляля была у нас ручная, совсем как собака, поэтому мы спокойно к ней заходили в клетку, но как только появились щенки, взгляд у нее стал волчий, —  поделилась наблюдениями Галина Викторовна. — С папой-волком  они пока не общаются – мы закрыли отверстие в перегородке, боялись его реакции на щенков. Но сейчас скажу, что напрасно: он отлично понимает, что это его детки и не думает их обижать. Наоборот, когда мы берем малышей на руки, он начинает скулить и прыгать на клетку.

Пока волчата живут с мамой в одной клетке. В ближайшее время будет решаться вопрос об обмене животных на питомцев других зоопарков. «Возможен обмен волчат на барсука, —  отмечает заведующая отделом зоологии  ЭБЦ. — Конечно, есть вероятность, что мы оставим их в нашем зоопарке».