Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Шлепок — дело семейное

Шлепок — дело семейное / Дети — это смертельно опасно. Райчихинск еще не скоро оправится от убийства тринадцатилетнего пацана, которого задушил сверстник. Можно только догадываться о мотивах преступления. Что, в сущности, могли не поделить двое мальчишек, чтобы расправа была столь жестокой и бескомпромиссной? Ради чего нужно было сломать жизнь себе и забрать ее у ближнего? Уже сейчас выясняется бурная биография малолетнего убийцы. Оказывается, с законом и окружающими у него проблемы давно. А может, надо было ремня?


Дети — это смертельно опасно. Райчихинск еще не скоро оправится от убийства тринадцатилетнего пацана, которого задушил сверстник. Можно только догадываться о мотивах преступления. Что, в сущности, могли не поделить двое мальчишек, чтобы расправа была столь жестокой и бескомпромиссной? Ради чего нужно было сломать жизнь себе и забрать ее у ближнего? Уже сейчас выясняется бурная биография малолетнего убийцы. Оказывается, с законом и окружающими у него проблемы давно. А может, надо было ремня?

Я не сторонник физических наказаний для детей. Тем более что сейчас в семье растут дочки. Можно ли поднять на них руку? Максимум — на стульчики в разные углы комнаты. Чтобы выдохнули и успокоились. Да и то, если уже совсем на стены полезли. Не скрою, иногда приходится и голос повышать. Мы люди, а значит, склонны спорить, выяснять отношения, ругаться и мириться. На первый взгляд, ничего особенного, а с другой стороны — читай, агрессия и унижение человеческого достоинства.

Поводов для придирок к родительскому воспитанию на самом деле огромное количество. Методы воздействия на непослушных детей всю жизнь оставались палкой о двух концах. И потому оправдано беспокойство активистов «Родительского Всероссийского Сопротивления». 21 июня Госдума РФ приняла в последнем чтении проект федерального закона № 953369−6: «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Среди прочих вопросов — серьезное ужесточение так называемого антисемейного законодательства.

В центре внимания пресловутые «побои без вреда для здоровья», за которые предусматривается уголовная ответственность. Причем в первую очередь касается это близких родственников. То есть родных отца или мать за безобидный шлепок собственного ребенка теоретически можно посадить в тюрьму. В то же время незнакомец, поднявший руку на малыша в песочнице, легко отделается штрафом.   

Не скрою, опасения более чем оправданные. Даже безобидное сидение на стуле, по идее, можно приравнять к пытке, а повышенный тон голоса — ударом по неокрепшей психике. Западная модель общественного поведения, за которую ратуют особо продвинутые россияне, более чем реальна. Ювенальная юстиция в любой стране делается одним росчерком пера. Дальше включаются государственные механизмы. У нас масса служб, наделенных полномочиями забрать ребенка из семьи.

И что делать с неуправляемыми, непутевыми и непредсказуемыми? Как защититься от избалованных и «потерявших берега» подростков? Я говорю про тех, кто сам не учится и мешает другим. В каждой школе есть трудные дети, которые в силу безнаказанности сворачивают кровь одноклассникам и учителям. Мое мнение — воспитывать. Причем домашнее насилие в этом деле —  плохой попутчик. Бесконечным ремнем хорошего человека не воспитаешь. Пинками и подзатыльниками ничего, кроме ответной агрессии, не добьешься.

Только убеждением, пряником и общественно-полезным трудом. Как вариант, лишением мороженого и планшета. На самом деле методов для воспитания без насилия огромное количество. Нужно только их вспомнить и принять на вооружение. Очень надеюсь, что новые поправки будут не во вред семейному благополучию, а направлены на спасение ребятишек от неблагополучных родителей.

А шлепок, если он действительно безобидный, да еще и за дело, то — дело интимное. При хорошей, заботливой семье ребенок никогда на родителей в полицию не пожалуется. Спасибо скажет да на ус намотает.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
30.06.2016, 14:24

«Что, в сущности, могли не поделить двое мальчишек, чтобы расправа была столь жестокой и бескомпромиссной?»

 

Андрей, вы вроде бы журналист, должны быть в курсе событий. Прокуратура на днях сообщила о том, что поссорились они из-за снастей — мордуш. Совсем другое дело, что там малолетний убийца — пацан «оторви да выбрось». С восьми лет на учете состоит, воровал, попадался, да в силу возраста не наказывали. Вот такие дети сейчас.

— В самом деле (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия
Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество

Читать все новости

Общество

В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Учитель из Сергеевки в Москве получила награду национальной премии «Россия — мои горизонты»
Система Orphus