• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

На месте губернатор оценил обстановку и провел оперативное совещание с главой Белогорска Станиславом Мелюковым и зампредом правительства региона – министром лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексеем Венглинским.

По состоянию на 20 часов уровень воды в реке Томь поднялся до 420 сантиметров. Двухкилометровая дамба, построенная силами города, пока справляется с потоком воды. Однако, для предотвращения подтопления поселка принято решение о дополнительном укреплении дамбы мешками с песком. На помощь работникам лесхоза, спасателям МЧС, работникам муниципального предприятия по благоустройству прибыли 60 военнослужащих. Общими усилиями предстоит уложить около 4 тысяч мешков на самых уязвимых участках защитного сооружения. Для проведения работ ночью управление по делам ГО и ЧС установило две световых башни, сообщает администрация Белогорска.

По словам гидролога Юрия Мудрака, есть вероятность подъема уровня Томи еще на 15-20 сантиметров. «Работаю с 1980 года гидрологом и еще ни разу не встречал, чтобы так резко пошла Томь. Возможная опасность – это Алеун, левый приток Томи. Там масса воды, – доложил он губернатору. – Если река начнет постепенный сброс воды, то опасений нет. В противном случае, есть вероятность подъема уровня».

Метеостанция на реке Алеун сейчас не работает. Александр Козлов принял решение направить туда специалиста гидрометеослужбы для того, чтобы иметь возможность получать свежие данные по гидрологии. Это позволит получить серьезный запас времени – более недели – для того, чтобы подготовиться к возможному паводку в Белогорске, сообщает пресс-служба амурского правительства. Уже завтра, 2 июля специалист отправится на метеостанцию и начнет передавать данные.

По распоряжению губернатора Амурской области Александра Козлова, гидролога обеспечат водометом, необходимым запасом топлива, продуктами, а также спутниковой связью.

– О ситуации будете докладывать лично и в любое время, – подчеркнул губернатор.