Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

По данным на утро 2 июля, в Селемджинском районе  подтоплены четыре дома, 72 приусадебных участка. Также вода затопила 11 участков дорог. Без транспортного сообщения остались  девять населенных пунктов — поселки Экимчан, Селемджинск, Токур, Златоустовск, Ольгинск, села Коболдо, Стойба,  Огоджа, Ивановское). В этих населенных пунктах живут  4 765 человек, 987 из которых дети. Устраняют последствия паводка  137 человек и  73 единицы техники.

В Ромненском районе подтоплено 47 приусадебных участков в четырех населенных пунктах, расположенных в пойме реки Белая,  — селах  Святоруссовка,  Любимое,  Морозовка,  Знаменка. Остается подтопленным один участок дороги между селами Чергали и Придорожное.

В Белогорске и  Белогорском районе в результате повышения уровня воды в реке Томь затопило 300 дачных участков «Междуречье», три приусадебных участка в поселке Остров Старица и два участка автомобильной дороги. В городе работает аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Амурской области, насчитывающая в составе 21 человека и 3 единицы техники.

«На настоящий момент произведена отсыпка  дамбы в районе Острова Старица, ведутся работы по укреплению дамбы мешками с грунтом. Работы по укрепление и отсыпку дамбы осуществляют 210 человек, 31 единица техники, в том числе от МЧС России 54 человек, 10 единиц техники.   Всего на территории Белогорска работают 272 человека, 50 единиц техники (в том числе четыре плавательных средства), из них от МЧС России 70 человек, 11 единиц техники (в том числе три плавательных средства)», — сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.