Фото: Пресс-служба администрации города БелогорскаФото: Пресс-служба администрации города Белогорска

Последние несколько дней специалисты различных служб предпринимали усилия, чтобы спасти от затопления поселок Остров Старица, Междуречье, частные дома в районе набережной Томи. Возведенная в районе Острова Старица дамба сдерживает основной напор воды. Однако вода нашла выход к поселку. Как сообщала АП, по итогам заседания комиссии по ЧС в Белогорске было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Круглосуточно в городе ведется наблюдение за паводковой ситуацией.

Как сообщает белогорская мэрия, ни один жилой дом из 58 домовладений, расположенных в поселке Остров Старица, не пострадал.

— В настоящее время подтоплено 20 огородов, — рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. — Все необходимое для жизнедеятельности поселка есть. Организовано круглосуточное дежурство, пункт выдачи воды и хлеба, а также транспортное сообщение. При необходимости спасатели оказывают помощь населению с использованием плавсредств. По поручению главы города, организована работа автобуса Единой диспетчерской службы по перевозке пассажиров через размытое шоссе. Параллельно продолжается укрепление дамбы.

Кроме того, городская администрация взяла на контроль все неблагополучные семьи, проживающие на Острове Старица.

Сегодня, 2 июля, в Белогорске работал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, сообщает пресс-служба ведомства. «Мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации администрацией города начаты заблаговременно. Проведено оповещение населения, проживающего в зоне подтопления, о складывающейся обстановке и возможном развитии ситуации, — рассказал Гибадулин.  — Специалисты различных служб подсистемы РСЧС укрепляли дамбу больше суток, работали даже в ночное время. Вопросы жизнеобеспечения людей, проживающих на Острове Старица, решаются своевременно. Паники среди жителей нет». 

На Томи выше по течению от Белогорска отмечается устойчивый спад уровня воды. В районе села Воскресеновка за сутки вода упала на  10 сантиметров. Паводковая волна по Томи смещается ниже по течению от Белогорска. Расстояние до впадения в реку  Зею — 60 километров. Прохождение гребня ожидается в течение 2-3 июля без угрозы подтопления населенным пунктам, расположенным вдоль реки.