Пятый год подряд на объектах строительства трудятся студенты практически изо всех уголков нашей страны, третий год стройка становится всероссийской.

За право работать на космодроме боролись 80 отрядов, но путевки на Всероссийскую стройку получили только лучшие  — 32 студенческих строительных отряда. Это представители 24 регионов:  Москвы, Республик Мордовия, Саха (Якутия), Хакассия, Кабардино-Балкария, Алтайского, Приморского, Красноярского, Камчатского краев, а также Томской, Новосибирской, Воронежской, Амурской, Волгоградской, Белгородской, Кировской, Самарской, Ростовской, Иркутской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Омской областей. Амурскую область представляют 4 студенческих строительных отряда, сообщила ведущий специалист отдела по связям с общественностью «ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Светлана Глущенко.

 «Это уникальный объект, где каждый боец вкладывает частичку себя в возведение космодрома – говорит выпускница Дальневосточного федерального университета Ольга Крутикова. — Большинство отрядов привлекает стройотрядовская романтика и желание увидеть новый объект, попробовать свои силы, побывать на такой глобальной стройке. Конечно же, есть и те, кто приехал получить опыт работы по профессии. Материальный аспект также присутствует, но все-таки в меньшей степени».

В этом году девушка получила красный диплом по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Вместо поиска работы молодой специалист в третий раз подряд отправилась на летнюю трудовую смену Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный». Круглая отличница — единственная девушка-мастер среди всех участников Всероссийских студенческих строек. Впервые в 2014-м году, приехав на строительство космического объекта, прошла испытания и конкурсный отбор, выступила в роли наставника для студентов. Третий год подряд Ольга несет трудовую вахту мастера в зональном штабе.

В этом году в общей сложности на объектах будут работать почти 500 молодых людей, они трудоустроены в Дальспецстрой и Спецстройтехнологии. Студенческие строительные отряды размещаются в непосредственной близости к объектам, на которых работают ребята. Для комфортного проживания  бойцов подготовлены благоустроенные вахтовые городки, а также палаточный лагерь, который по уровню комфорта соответствует самым высоким требованиям.

«Работодатели, как Дальспецстрой, так и Спецстройтехнологии, подошли очень ответственно к организации условий проживания для студентов. Обустроены даже спортивные площадки. Все предусмотрено, чтобы студенты активно трудились, участвовали в спортивных соревнованиях и в творческих конкурсах», — говорит Ольга Крутикова.

В этом году студенческим отрядам отведен ответственный трудовой фронт: строительство жилых домов в новом городе Циолковский, благоустройство территорий объектов наземной космической инфраструктуры, отделочные и подсобные работы. Прежде каждый стройотряд пройдет подготовительный курс. За каждым отрядом закреплен представитель ИТР, который им в первые дни показывает, обучает технологиям выполнения работ, затем ребята могут трудиться самостоятельно. Наставники от Спецстроя  будут помогать бойцам отрядов постигать азы строительных специальностей.

Традиционно в этом году пройдет конкурс на лучший строительный отряд Всероссийской студенческой стройки «Космодрома Восточный». Бойцы строительных отрядов, помимо основной занятости на строительстве, участвуют в творческих и спортивных состязаниях. По итогам стройки определится лучший студенческий строительный отряд, который увезет домой знамя стройки и сможет принять участие в слете отрядов.