По состоянию на 12:00 5 июля, уровень Томи составил 373 сантиметра. За сутки уровень снизился на 19 сантиметров. Однако в верховьях Томи вода не спадает и по некоторым притокам, питающим реку, даже растет, сообщает гидролог Юрий Мудрак.

— На Майкурах произошел подъем на 28 сантиметров, Алеун — на 52 сантиметра за полутора суток. В районе Ташино — подъем на 32 сантиметра, — отметил он. — Если русло реки в обычном состоянии 8—10 метров, то сейчас  вода разлита на 1,5—2 километра. Если вторая волна будет, уровень может подняться на 30—40 сантиметров. Это может произойти к 8 июля.

По общему мнению участников рабочей группы, укреплять дамбу необходимо из расчета подъема уровня воды до 450 сантиметров. В первую очередь усилить защиту необходимо там, где ее практически не было из-за сложного рельефа местности — в районе парка им. Котовского и трубы очистных сооружений. Ранее сообщалось, что сделать это планировалось после схода воды. Однако принято решение начать укрепление уже сейчас, информирует пресс-служба администрации Белогорска.

В настоящее время в работах задействованы 4 погрузчика и трактор, 2 КамАЗа. Укрепляют дамбу около 100 человек из числа военнослужащих, регионального МЧС и гражданского населения.

— Пока работы ведутся в районе парка им. Котовского. Для проезда спецтехники необходимо было сделать просеку. Задача, которую поставил глава, максимально сохранить сосны и обеспечить проезд транспорта. Спилили всего пять сосен, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов.  

Напомним, что губернатор области Александр Козлов лично проконтролировал укрепление дамбы на реке Томь в районе Белогорского поселка Остров Старица и провел там оперативное совещание.