Завтра, 6 июля, спортсмены посетят школы № 5 и № 11. В четверг, 7 июля, легкоатлеты направятся в Белогорск, где их торжественно встретят. После Белогорска бегуны двинутся в Свободный, Углегорск, Шимановск, Магдагачи,  Сковородино, а затем — в Читинскую область.

— Проведение подобных мероприятий действительно очень важно. Спорт — это здоровье, это жизнь. Такое масштабное международное спортивное мероприятие, как «Бег мира», помимо пропаганды здорового образа жизни и занятия физкультурой, помогает наладить более тесные культурные и дружеские связи между людьми разных регионов и стран, —отметил глава региона Александр Козлов.

В 2016 году эстафета «Бег мира» преодолеет около 19 000 километров по территории Российской Федерации. Восточная ветка международной легкоатлетической факельной эстафеты стартовала 20 июня от Приморской сцены Мариинского театра. Ветка пройдет через 16 регионов, в том числе и через Амурскую область. Российские бегуны Восточной ветки встретятся с командами из Китая, Монголии и Казахстана, приняв факел от команды Азиатско-Тихоокеанского региона в Омске.

Церемония закрытия эстафеты «Бег мира» в России состоится 21 сентября в Уфе. Совместный финиш Западной и Восточной веток символически объединит два мира – Европу и Азию.

Всего в 2016 году «Бег мира» пройдет по территории более 100 стран. Общая длина маршрутов эстафеты составляет свыше 70 тысяч километров.