• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Стабильная «вторичка»

— Сейчас на рынке недвижимости никакого застоя нет, продажи идут стабильно, — рассказал специалист агентства недвижимости «Инвест». — Но есть традиционное летнее снижение спроса. Заключенных сделок немного меньше, но количество просмотров не уменьшилось по сравнению с предыдущими месяцами.

По словам риелтора, тихий июль всегда компенсируется оживленным августом — к концу лета активизируются родители, которые покупают жилье для своих детей-студентов. «Есть еще такой момент. Люди приехали из отпуска, они полны сил и энергии и хотят делать свою жизнь лучше, — прокомментировал специалист другого агентства, попросивший не указывать его имени. — Правда часть таких энтузиастов не имеет реальной возможности купить жилье и ограничивается просмотрами. Но все же август — один из самых продаваемых месяцев года».

Хорошие скидки сегодня зависят не от сезона, а от того, насколько быстро продавец хочет продать квартиру.

При этом ценник на вторичное жилье с весны этого года остается примерно на одном уровне. Хорошие скидки, говорят риелторы, сегодня зависят не от сезона, а от того, насколько быстро продавец хочет получить деньги за свою недвижимость. Правда, летом больше шансов «поймать» такое выгодное предложение.

— Сейчас гостинку в готовом новом доме в центре города можно купить за 1,7 миллиона рублей, в микрорайоне черновой вариант в готовом доме — от 1 миллиона 350 тысяч, с ремонтом и мебелью — от полутора миллионов рублей, — отметил специалист «Инвеста». — Однокомнатные стоят примерно от двух до 2,7 миллиона рублей в зависимости от района и состояния квартиры.

Первичка готовится «спружинить»

При этом на долю вторичного рынка, признаются сами риелторы, сегодня приходится не более 20—30 процентов от общей массы сделок с недвижимостью.

— В основном люди берут жилье по программе «Ипотека с господдержкой», которая дает возможность оформить кредит под 12 % годовых на первичном и долевом рынке, — рассказал сотрудник еще одного агентства недвижимости Благовещенска. — С этой программой был связан ажиотаж в начале года: люди боялись, что она закончится, и торопились успеть взять жилье по выгодной ставке. Это было в январе и феврале. В марте программу продлили, но покупателей стало ощутимо меньше. Просто потому, что те, кто хотел взять жилье, удовлетворили свою потребность. Затем к маю количество сделок с недвижимостью вновь стало расти.

53-60

тысяч рублей — средняя цена «квадрата» в строящемся доме в центре Благовещенска

Такую же картину обрисовывают и большинство ведущих застройщиков Благовещенска: летние продажи выполняются в стандартном объеме, стоимость квадратного метра по сравнению с прошлым годом остается примерно на этом же уровне. «Квадрат» в строящихся домах в центре города стоит от 53 до 60 тысяч, в отдаленных районах Благовещенска ценник начинается от 43-х тысяч.

— Из-за сложной экономической ситуации и большой конкуренции на рынке застройщики стараются не поднимать ценник. Например, наша компания АНК может себе это позволить за счет собственной производственной сырьевой базы. Более того, мы регулярно проводим акции для клиентов. Например, когда открылись продажи в новом строящемся доме микрорайона, первые 20 покупателей приобрели квартиры по цене 42 тысячи за «квадрат» вне зависимости от этажа, квадратуры и планировки, — прокомментировал маркетолог АНК Максим Малышев. — Сейчас при приобретении жилья с помощью материнского капитала мы дарим скидку в 150 тысяч рублей, а военная ипотека позволяет приобрести жилье в центре города по 46 тысяч за «квадрат».

При этом, по словам маркетолога, удерживать цены на одном уровне долго застройщики не смогут.

Эксперты прогнозируют к осени эффект сжатой пружины — ценник на жилье, сдерживаемый так долго, выстрелит вверх.

— Стоимость «квадрата» на первичном рынке не повышается в Приамурье уже несколько лет подряд. При этом закупочные цены на стройматериалы, сырье увеличиваются, растет инфляция. Сдерживать цены вечно никто не сможет, — объяснил Максим Малышев. — Федеральные эксперты прогнозируют к осени эффект сжатой пружины — ценник на жилье, сдерживаемый так долго, в итоге выстрелит вверх. Причем эта тенденция коснется не только Амурской области, но и других регионов России.

Другие застройщики пока тоже не называют точных сроков повышения стоимости «квадратов», но предполагают рост цен на жилье уже в этом году.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Синьков, советник губернатора Приамурья, глава строительной компании «Амурстрой»:

— Рост цен на рынке первичного жилья — явление объективное и легко объяснимое. Стоимость базовых строительных материалов постоянно растет, а мы до последнего держим ценник на жилье, так как понимаем: у людей нет средств, чтобы покупать эти квартиры дороже. Уже сегодня строительные компании работают на грани рентабельности, и, если не начать повышать стоимость «квадрата», придется работать себе в убыток.

Поэтому цены на жилье на первичном рынке будут расти. А вот на «вторичке», скорее всего, упадут. Поскольку уже сегодня большинство амурчан предпочитает квартиру в новом доме, во многом и благодаря программе «Ипотека с господдержкой».

Однако в ближайшее время, я подчеркиваю, «Амурстрой» не планирует поднимать ценник на квадратный метр. Мы будет сдерживать стоимость до последнего, даже несмотря на то, что желающих приобрести квартиру у компании с нашей репутацией хватает.