Денис Русаков вместе с женой решили покататься на велосипедах за городом. В районе золоотвала они свернули в лес поискать грибы. И здесь к ним вышла лиса. То, что это дикий зверь, горожане определили по большому пушистому хвосту.

— Я люблю фотографировать и, когда опустился на корточки, чтобы снять амурскую природу, увидел, что в кустах, буквально в двух метрах от меня, что-то промелькнуло, — вспоминает эту встречу Денис Русаков. — Лиса оказалась не боязливой, но относилась к нам с опаской. Близко не подходила, оставалась на достаточном расстоянии.  

Денис рассказал, что когда они с супругой стали выходить из леса, лисичка побежала за ними следом. Всю оставшуюся прогулку животное сопровождало молодых людей — бежало впереди велосипедов, как собака, и просила поиграть.

— Я в шутку спросил ее: «Ты будешь фотографироваться?» И она застыла на месте, это позволило мне сделать хорошие кадры, — поделился с АП фотограф. — А потом она попросила поиграть с ней, и мы полчаса играли в догонялки: то она за мной бегает, то я за ней.

Молодой человек отметил, что чернобурка была меньше обычной собаки и не очень боялась людей. Когда солнце уже стало заходить, лиса ушла в лес.

Кстати, в мае черно-бурую лисицу видели на дачных огородах в районе Верхнеблаговещенского. Тогда запечатлеть ее удалось одному из местных фотографов. На снимке животное еще не сбросило старую шубку.

Интересно, что чернобурка не типична для обитателей животного мира Амурской области. Эти лисы чаще всего водятся в Якутии. В природе этот вид считается редким и убивать этих животных нельзя. Существует даже поверье, что если охотник увидит чернобурку, то это к удаче.