География диалога

Группа компаний «Востокцемент» — крупнейший на Дальнем Востоке производитель и поставщик основного строительного материала. Без их продукции сегодня не обходится ни одна масштабная строительная площадка. Их география — наиболее заметные, промышленные, а также жилые объекты по всему региону. 

В настоящее время отрасль начинает жить в новых условиях. Цемент теперь подлежит обязательной государственной сертификации. Соответствующие законодательные изменения начали действовать в марте нынешнего года. С тех пор качество продукции подтверждает Росстандарт ГОСТ Р 56 836—2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов». 

В конце прошлой недели в Благовещенске прошла встреча представителей «Востокцемента» с амурскими потребителями. Как рассказали организаторы конференции, основная цель — дать полную достоверную информацию о нововведениях. 

— Мы стремимся к постоянному диалогу, технические представители наших заводов нередко выезжают на строительные объекты клиентов компании. Прямо на месте выдаются необходимые заключения, проводятся консультации или проверяются возможные претензии. Цемент достаточно специфичный материал, который требует соответствующего обращения, соответствующих знаний. Та же отгрузка или практическое использование должны опираться на определенные знания. Мы всегда готовы ими поделиться, — подчеркнула управляющий ООО «ДВ-Цемент» (сбытовая компания ООО «Востокцемент») Оксана Кожаева.  

Без кота в цементном мешке

В ходе конференции выяснилось, что серьезных игроков регионального рынка стройматериалов изменения не пугают. Сертификация цемента предприятиями группы компаний «Востокцемент» проводилась и раньше. Она носила добровольный характер и опиралась исключительно на инициативу этого большого коллектива. С учетом прошлого опыта дополнительных трудностей для заводов-изготовителей цемента не возникнет. 

— С введением обязательной сертификации для нас ничего не изменилось. Единственный момент — если добровольную сертификацию мы проходили один раз в три года, то обязательную будем делать ежегодно. Кроме того, инспекционный контроль проводился раз в год, теперь в два раза чаще. Опять же, учитывая возможности предприятия и наработанный опыт, серьезных потрясений не ждем, — подчеркнул в ходе конференции исполнительный директор «Теплоозерского цементного завода» Евгений Сысоев. — Дело в том, что наш завод — это предприятие полного цикла производства. То есть весь процесс изготовления продукции сконцентрирован в одном месте. Мы начинаем работу с сырьевых материалов, которые добываются в собственном карьере, и заканчиваем выпуском готового цемента. Весь процесс контролируется на каждом этапе производства. Первые пробы берутся еще в ходе добычи сырья, то же касается всех переделов рабочего процесса. У нас имеется своя лаборатория, а также службы контроля, технологические, энергетические, механические подразделения, ремонтная база и так далее. Такие возможности позволяют выпускать цемент высокого качества. Мы абсолютно готовы к обязательной сертификации. 

Основные трудности коснутся именно тех, кто торговал цементом непроверенного, а зачастую и сомнительного качества. По словам специалистов, такие стройматериалы до последнего времени не были редкостью на региональном рынке. Многое приходило из-за рубежа, и отследить происхождение такого товара для потребителей было тяжело. Крупные промышленные объекты и без того находились и находятся под серьезным контролем общегосударственных и отраслевых структур. В то же время частное жилое строительство, особенно в популярном ныне малоэтажном секторе, порой шло на честном слове. 

В подобных условиях найти ответственных за качество цемента не представляется возможным. Обязательная сертификация позволяет избавиться от «кота в цементном мешке». Теперь каждый потребитель вправе затребовать у продавца соответствующий сертификат, который будет основной гарантией качества. В случае его отсутствия предусмотрены серьезные штрафные санкции.   

Залог комфорта и безопасности

В ООО «Востокцемент» не видят помех в повышенном контроле со стороны государства. Тем более что в выигрыше окажется потребитель. Впрочем, очевидные плюсы для всех заинтересованных сторон. Рынок будет вынужден избавиться от недобросовестных производителей и поставщиков цемента. В целом повысится репутация всей отрасли, а значит, и каждого законопослушного предприятия в отдельности. 

«Торговый дом «ДВ-Цемент» — главный поставщик продукции «Востокцемент» в Амурскую область. Приамурье снабжается строительными материалами со Спасского и Теплоозерского цементных заводов. Оба предприятия успели завоевать прочную репутацию на рынке области. Не случайно амурский поставщик цемента насчитывает достаточно крупную клиентскую базу. В ней уже около сотни предприятий, их численность продолжает расти. 

— Мы говорим не только об амурских потребителях, но и производственных коллективах из других регионов страны. Прежде всего это касается федеральных строек, таких как космодром, Нижне-Бурейская ГЭС, инфраструктура нефтепровода и так далее. Все они — наши клиенты. Амурская область только через нас ежегодно потребляет до 300 000 тонн цемента. Данная цифра говорит об актуальности поднятой на конференции темы, — рассказывает руководитель «Торгового дома «ДВ-Цемент» Ирина Хужинова. — На наш взгляд, обязательная сертификация будет выгодна не только строительным организациям и производителям ЖБИ. От нее выиграет и так называемый конечный потребитель в лице физических лиц, то есть рядовых граждан Приамурья. Им работать на построенных объектах, им жить в новых домах. От качества цемента будет напрямую зависеть безопасность и комфорт людей. 

От завода до потребителя

Оксана Кожаева, управляющая ООО «ДВ-Цемент» (сбытовая компания ООО «Востокцемент»):

— Амурская область — один из регионов, куда поставляется продукция группы компаний «Востокцемент». Особенное значение придается сервису обслуживания наших клиентов. На территории Благовещенска оборудован склад продукции наших заводов. Также мы организовали реализацию навальной продукции. Таким образом, сокращаются издержки потребителей, которым приходилось покупать цемент в таре. Подобный шаг придает привлекательности, как по цене, так и положительно влияет на качество обслуживания.

На сегодня мы имеем общую операционную базу, которая действует по всему Дальневосточному региону. Не важно, где находится наш клиент — в Амурской области или в Якутии. Он в любой момент может получить оперативную информацию о каждом этапе доставки цемента, вплоть до отгрузки. Это особенно важно с учетом большой протяженности Дальневосточного региона. Значительная часть продукции идет железнодорожным транспортом. У нас организован департамент логистики, который отслеживает сроки доставки, график и прочие немаловажные моменты. 

На правах рекламы