Фото: Архив АПФото: Архив АП

6 июля матросам-спасателям управления ГОЧС города Благовещенска Дмитрию Беляеву и Ивану Жердяеву, которые дежурят на берегу Зеи в районе переулка Связной, пришлось вытаскивать из воды двух отдыхающих. Жаркий день привлек на зейский пляж огромное количество горожан.

В этот день в 17 часов на берегу реки компания молодых женщин праздновала день рождения. Одной из них захотелось искупаться. Внезапно девушку «понесло» течением. Спасатель на вышке, Иван Жердяев увидел, что девушка из последних сил пытается бороться с рекой. Его коллега по смене Дмитрий Беляев подхватил спасательный круг и подплыл к женщине.  Иван Жердяев последовал за ним. Вместе матросы-спасатели вытянули женщину на берег. Пострадавшей медицинская помощь не потребовалась, сообщает амурское МЧС.

«Бывает и до сотни горожан на берегу Зеи собирается, и поодиночке люди приходят, и большими компаниями, — рассказывает матрос-спасатель Дмитрий Беляев. – Мы дежурим с 9 до 22 часов. Один из нас на вышке дежурит – оттуда обзор лучше, акватория, как на ладони. А второй – на берегу.  Беседы проводим с отдыхающими, объясняем, почему сейчас купаться нельзя, правила поведения и меры безопасности рассказываем. Детям – особое внимание. К сожалению, дети часто без присмотра взрослых на берег приходят».

Спустя два часа едва не случилось новое ЧП.  На этот раз в воде оказалась 11-летняя девочка, которая играла с собакой на берегу. В какой-то момент собака забежала в воду и поплыла, девочка — следом. Проплыв несколько метров животное вернулось на берег, а девочку подхватило течением.  «Все произошло очень быстро. Увидели, что ребенку угрожает опасность, — сразу в воду, — вспоминает Дмитрий Беляев. —   Успели, девочку спасли. Обошлось без оказания медицинской помощи».

Спасатели отмечают, Зея – река своенравная с сильным течением. Сейчас, когда уровень воды повышается, течение просто стремительное. Справиться с ним очень сложно. Специалисты рекомендуют амурчанам не рисковать и не купаться. Если очень жарко и хочется освежиться, достаточно зайти в воду и окунуться.