• Фото: Пресс-служба Спецстроя России
  • Фото: Пресс-служба Спецстроя России

Специалисты предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России закончили все подготовительные работы на площадке хранилище компонентов ракетного топлива (КРТ), как то: вырубка леса, корчевка пней, геодезические и земляные работы. Сейчас выполняются работы по устройству котлованов для фундаментов под емкости, идет армирование и бетонирование стен, сообщает пресс-служба Спецстроя.

— Завершены работы по расчистке полосы отвода, снятию растительного слоя, разработке выемки под железнодорожные пути. Выполнено устройство внешних сетей. На объекте задействовано почти 500 человек и 50 единиц техники, — содержится в сообщении ведомства.

КРТ предназначен для хранения и подготовки ракетного топлива, хранения и заправки технических газов, средств нейтрализации, проведения комплексных испытаний веществ, газов. «Объект, на котором мы сейчас работаем, — это масштабный комплекс зданий и сооружений на площади более 40 гектаров, расположенный приблизительно в 10 км от технического комплекса космодрома Восточный», — отмечает руководитель проекта Андрей Матеяс.

Строительство комплекса обеспечит возможность хранения до 39 тонн окислителей в транспортно-заправочных контейнерах вместимостью от 100 до 2 000 литров и до 84 тонн пероксида водорода.  Здесь возведут комплекс физико-химической лаборатории, средств транспортирования компонентов ракетного топлива, общеплощадочные объекты энергообеспечения и пожарное депо. Также будет обустроена комплексная система безопасности, внутриплощадочные объекты водоотведения и вся необходимая инженерная инфраструктура.

Строительство КРТ, как и завершение работ на других объектах космодрома, не участвовавших в первом запуске ракеты-носителя, и города Циолковский находится на особом контроле временно исполняющего обязанности первого заместителя директора Спецстроя России — начальника оперативного штаба по строительству Восточного Александра Мордовца.

В ходе прошедшего сегодня объезда строящихся объектов он поручил предприятиям при Спецстрое России активизировать темпы производства работ с учетом согласованных с заказчиком графиков сдачи объектов. При этом, по мнению Александра Мордовца, в данную работу необходимо более активно привлекать бойцов студенческих строительных отрядов.