Фото: Архив АПФото: Архив АП

В итоге на сегодняшний день выдвинули своих кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам восемь политических сил: «Родина», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия», Российская партия пенсионеров за справедливость и сразу три коммунистические партии: КПРФ, «Коммунисты России» и Коммунистическая партия социальной справедливости. Завтра, 14 июля, избирательная комиссия заканчивает прием документов от желающих принять участие в выборах в Заксобрание.

После этого у партий еще будет около недели на то, чтобы подать документы на регистрацию. В Амурской области десять партий освобождены от сбора подписей. Из тех, кто уже заявил о своем участии, доказывать свою популярность среди избирателей придется только «Родине» и «Коммунистам России». Для регистрации партийного списка им нужно собрать 3 176 подписей. Одномандатникам для продолжения борьбы нужно получить поддержку 3 % избирателей на округе — в среднем около тысячи автографов.

Между тем уже завершился прием документов от самовыдвиженцев, желающих принять участие в выборах депутатов Госдумы. В Амурской области документы подали три человека: активист Анатолий Лунев из Большого Невера, председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова, а также бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, сообщает пресс-служба областного избиркома. Документы от партийных кандидатов будут принимать до 23 июля включительно. Пока в избирком сдал необходимые бумаги только кандидат ЛДПР Иван Абрамов. Завтра в избирком планирует прийти кандидат КПРФ Роман Кобызов. Самовыдвиженцам и кандидатам от тех партий, которые не освобождены от сбора подписей, для регистрации необходимо собрать не менее 19 114 автографов избирателей в свою поддержку. Сдать их нужно до 3 августа.

Возрастная категория материалов: 18+