• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Опасные дожди

Пять районов — Архаринский, Бурейский, Завитинский, Мазановский и Ромненский — не выполнили план. «Из-за такого опасного природного явления, как переувлажненная почва, выполнить план оказалось физически невозможно, — объяснил начальник отдела растениеводства управления растениеводства и земледелия минсельхоза Приамурья Александр Седых. — Полностью или частично погибли сельхозкультуры в 47 хозяйствах области, общая площадь пострадавших земель — 35,9 тысячи гектаров. Из них сои — 32,5 тысячи гектаров, зерновых культур — 2,5 тысячи, картофеля — 6,2 тысячи гектаров, кормовых культур — 870 гектаров. Заново засеяли часть территории — 2 300 гектаров, где из-за града погибла соя.

В целом к сегодняшнему дню засеяно 96 процентов запланированной территории — 1 миллион 114 тысяч гектаров. Это на 16 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Посевные работы в районах практически завершились. Только в отдельных хозяйствах центральной части области досевают гречиху, однолетние травы по схеме зеленого конвейера.

— С посевом ранних зерновых культур проблем не возникло, чего не скажешь о посеве технических культур, прежде всего сои, кукурузы на зерно, гречихи. Посевная затянулась более чем на полтора месяца. Причина — осадки, — отметил Александр Седых.

За май в области выпало от 200 до 300 % осадков. Июнь также был сырым — от 150 до 280 % от нормы. В итоге в шести районах области специалисты зафиксировали опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы». Приближаются к показателям Михайловский и Завитинский районы. Внес свою лепту в уничтожение будущего урожая и град.

Страховка от непогоды

По данным страховой компании «Согласие», из 47 пострадавших хозяйств только три — колхоз «Русь», «Войтово» и ИП Федчук — застраховали свои посевы.

— К нам обратились представители двух хозяйств. Мы выехали на место и зафиксировали переувлажнение почвы, — рассказала АП специалист страховой компании «Согласие».

По ее словам, решение о страховой выплате и ее размере будет приниматься осенью, когда станет известен размер урожая застрахованных хозяйств. Если он окажется ниже указанного в договоре, аграрии получат свою страховку.

Всего в Приамурье только 14 сельхозпроизводителей застраховали свои посевы. Их общая площадь — 98 559 гектаров.

— Сейчас необходимо составить акты на все пострадавшие посевы и направить материалы в министерство сельского хозяйства области для снятия погибших посевов с общей площади посевов, — подчеркнул Александр Седых. — Это позволит пострадавшим хозяйствам отсрочить возврат кредитов, участвовать в получении господдержки из областного и федеральных бюджетов, уйти от штрафных санкций Россельхознадзора по использованию земель.

Лечите сою

Но даже там, где соя не погибла, урожай оказался под угрозой. Из-за частых и затяжных дождей, больших перепадов температур в начале лета здоровье растений оказалось под угрозой. По данным специалистов НИИ сои, средняя комфортная для сои температура — +23,5 градуса. В Приамурье в этом году она была значительно ниже — 70 градусов недобрала соя в этом году. Специалисты амурского Россельхозцентра обнаружили целый ряд болезней семядольных листьев и корневой системы сои: фузариоз, аскохитоз, септориоз, бактериоз, церкоспороз.

— Тем, кто поздно начал сеять сою — в июле, особенно в середине июля, урожая можно особо не ждать, — уверен ведущий научный сотрудник лаборатории плодородия почв ФТБНУ ВНИИ сои, к. с. х. н. Иван Ковшик. — Большая проблема сегодня — это сорняки.

Для борьбы с ними специалист посоветовал использовать максимально разрешенные дозы гербицидов. А также обратить внимание на то, чтобы в растворе не оставалось осадка, поскольку такое распыление не будет эффективным. Чтобы подтянуть рост сои, специалист посоветовал использовать биологические добавки.

Еще одна проблема переувлажненной почвы — ее уплотнение. Растениям не хватает кислорода. В качестве решения проблемы аграриям посоветовали не пренебрегать боронованием.

— Сейчас мы видим, что вода уходит, прошлая неделя была теплой, соя увеличивается в росте, — отметил Александр Седых. — Если погода не подведет, есть шансы показать хороший результат при сборе урожая.

«Если будет солнце — соя справится»

— Соя — такое растение, которому при переувлажнении свойственны заболевания. Для борьбы с ними применяем фунгициды — вид пестицидов. Такая обработка вместе с хорошей погодой позволит сое восстановиться. Главное — чтобы ночные температуры не падали ниже 18 градусов, — рассказал АП заместитель генерального директора «АНК Холдинг» Михаил Носаченко.

«Пострадавшим от дождей аграриям нужны субсидии»

— Соя сильно отстает по росту. И на законодательном уровне предстоит много работы, чтобы возместить убытки от наших погодных условий. Сельхозпроизводители не должны понести большой ущерб. Будут составляться документы, подтопленные участки включат для получения сельхозпроизводителям субсидий, — прокомментировал депутат Заксобрания области Юрий Бурдиловский.