Образовательный форум, на который съехалась молодежь со всего района, проводится впервые. Палаточный лагерь для участников раскинулся в роще села Преображеновка. «В течение трех дней для ребят будут проводить мастер-классы по разработке различных проектов, командные игры и курсы обучения волонтерской деятельности. Цель мероприятия — сплотить молодежь района, — прокомментировала главный специалист по делам молодежи администрации Завитинского района Анна Татарникова. — На форуме ребята получат ответы на вопросы,  как организовать добровольческое движение, как придумать социальные проекты и получить гранты». 

Волонтерское движение широко развито в районе. Участники форума рассказали, что регулярно помогают пожилым людям — например, сделать косметический ремонт. Как сказала начальник отдела молодежнойполитики областного министерства внутренней и информационной политики Марина Нудьга, завитинская молодежь на протяжении последних лет активно проявляет себя. 

— В 2013 году они выиграли областной грант в сумме 5 тысяч рублей. На эти деньги они организовали Фестиваль варенья — веселую ярмарку варенья, которое представили на дегустацию местные жители. Этот фестиваль, на котором можно было попробовать и малиновое, и ревеневое, и арбузное варенье, прошел с большим успехом. И в последующие годы они повторили его с помощью спонсоров, — отметила Марина Нудьга. — Теперь у Михайловского и Бурейского районов появилось желание присоединиться к этому фестивалю. И мы сами с удовольствием приезжаем на фестиваль и запасаемся вкусным вареньем. Кроме того, инициативная молодежь уже второй год проводит в Завитинске рок-фестивали, на которые съезжаются команды со всей области, причем организуют это за счет спонсоров. 

Сегодня форум в Преображеновке открыл глава региона Александр Козлов, находящийся с рабочей поездкой в Завитинском районе. Форумчане получили возможность лично пообщаться с губернатором. Первым делом они попросили его провести Фестиваль варенья в масштабе области.

— Хороший праздник — День варенья. Я только за. Все меры поддержки мы окажем. Здесь присутствуют представители министерства внутренней политики, которые отвечают за распределение грантов. Мы обязательно вас поддержим. Это будет областной праздник! А в перспективе, возможно, всероссийский, — улыбнулся глава региона и признался, что его любимое варенье — клубничное. 

По словам губернатора, он поручил создать в области кадровый резерв, чтобы амурская молодежь могла себя проявить. 

— Я бы хотел, чтобы на наших рабочих совещаниях, которые мы проводим в районах с представителями сферы здравоохранения, образования, с предпринимателями, присутствовала активная молодежь. Это было бы интересно и полезно им. Я попрошу, чтобы в Ивановском районе, куда мы приедем в понедельник, присутствовал актив молодых людей, — отметил Александр Александрович.

Форумчане поинтересовались, какие проблемы обозначают перед губернатором жители районов во время рабочих командировок и какова сейчас ситуация в экономике страны и области. 

Александр Козлов очертил круг вопросов, которые поднимаются на совещаниях. И напомнил, что около года назад в командировке в Завитинском районе именно молодежь озвучила ряд проблемных моментов, связанных с работой хирургов в ЦРБ и нехваткой спортивных объектов.

— Амурская область не может не ощутить тех проблем, которые существуют сейчас в экономике страны. Но мы хорошо выглядим на фоне других регионов, — обрисовал ситуацию Александр Козлов. — Наша область — сельскохозяйственная, за последние годы у нас увеличились посевные площади, хозяйства обновили технику. Кроме того, регион сделал большой рывок, участвуя в различных госпрограммах. Чем мы успешнее других регионов? К нам сейчас заходят крупные инвесторы — Газпром: два завода — это триллион инвестиций; через область идет ветка газопровода «Сила Сибири». Начинается вторая очередь строительства космодрома, завершается строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Мы получаем целые отрасли. Продолжается мощное развитие золотодобычи — мы вторые в стране по добыче золота. Все эти крупные проекты, после того как они будут реализованы, дадут прирост налогов в бюджет в два раза. Это будут 2023 — 2028 годы. Вы, ребята, застанете эту ситуацию уже специалистами — вы будете трудиться в экономике Амурской области. Скажу честно — перспективы у Приамурья очень большие.

Возрастная категория материалов: 18+