Уровни воды на Верхнем Амуре сохраняются ниже нормы на 0,2—1,3 метра, а на Среднем Амуре, Зее и Селемдже — выше на 0,4—3,3, с выходом воды на пойму на реке Амур в районе села Иннокентьевка на 3 см.

На Амуре в районе Кумары отмечается подъем уровня воды на 40 см за счет смещения паводков с малых рек Забайкальского края, без выхода воды на пойму, выше и ниже по течению сохраняется спад до 0,3 м за сутки. На реках Зее, Мазаново – Малая Сазанка, подъем составил на 0,3—0,7 м за сутки, без выхода на пойму.

На реках, впадающих в Зейское водохранилище, наблюдается спад уровней воды, все реки в коренном русле.

В ближайшие сутки на Амуре в селе Сергеевка ожидается подъем уровней воды до 0,5 м без выхода воды на пойму, ниже по течению – спад уровней воды до 0,2 м. На Зее на участке с. Мазаново — с. Малая Сазанка — подъем уровней воды на 0,4—1,0 м без выхода на пойму, ниже по течению до устья — колебание уровней воды 0,1—0,4 м. В результате смещения селемджинского паводка 18 июля на Зее на участке с. Мазаново — с. Белогорье возможен подъем уровней с выходом воды на низкую пойму на 0,2-0,3 м, угрозы подтопления нет.

На Селемдже в верхнем течении на участке Экимчан — Норск наблюдается спад уровня воды на 0,3—0,6 м за сутки, спад продолжится.  Возможны незначительные колебания уровня воды на 0,1 м (за счет смещения паводковых вод с ручьев). Угрозы подтопления нет. А ниже по течению, в районе села Богословка до устья продолжается подъем уровня воды на 0,3—0,5 м за сутки. В ближайшие сутки ожидается дополнительный подъем на 0,2—0,3 м, до отметки 620-630 см, с достижением отметки категории неблагоприятного явления (НЯ=600 см). Угрозы подтопления нет.

На реке Томь по всему течению наблюдается спад. В ближайшие сутки спад продолжится.

Согласно заключению специалистов отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области, по фактическому состоянию рек угрозы подтопления жилых домов в населенных пунктах нет.  При выпадении осадков в бассейне Зейского и Бурейского водохранилищ весь приток будет аккумулирован.