Фото: Олег СеменецФото: Олег Семенец

— В этом году путем серьезной работы с производителями лекарственных препаратов нам удалось существенно снизить цены на отечественные лекарственные препараты, те, которые стали производиться по полному циклу, — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам по итогам совещания у президента РФ с членами правительства.

Вместе с тем министр отметила: «Мы вынуждены констатировать, к сожалению, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают регионы. Таким образом, президент дал поручение всем губернаторам субъектов РФ и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок».

— Данная работа в Амурской области началась более чем полгода назад, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — С января 2016 года контролем за качеством, объемом, ассортиментом и, о чем как раз говорил Владимир Владимирович, стоимостью закупаемых за счет бюджетных средств лекарственных препаратов занимается специальный отдел, созданный областным министерством здравоохранения.    

 

Как отметила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич, начиная с 1 января 2016 года  на базе ГАУЗ АО «Детская городская клиническая больница» рабочая группа из 7 человек осуществляет мероприятия по согласованию количества и стоимости лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов государственных медицинских организаций области в условиях круглосуточного стационара независимо от источника финансирования. Это было сделано в рамках поручения губернатора по итогам форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт» от 7 сентября прошлого года.

Проведение данных мероприятий имело веские причины: до этого медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения области, закупали лекарственные препараты неконкурентным способом определения поставщика по ценам, порой выше сложившихся среднерыночных цен (речь идет об автономных медицинских организациях), и это при наличии кредиторской задолженности, сообщает пресс-служба амурского правительства. По отдельным позициям запасы остатков лекарственных препаратов превышали годовую и более потребность, по другим же — отмечался дефицит. Закуп осуществлялся  без учета реальной потребности и расходовании медикаментов и при отсутствии контроля руководителей медицинских организаций за наличием лекарственных препаратов непосредственно в каждом структурном подразделении учреждения.

С введением новой системы выросла ответственность руководителей медицинских организаций за приход и расход, наличие лекарственных препаратов на складах медицинских организаций, а также был отрегулирован учет движения медикаментов от склада до каждого структурного подразделения. Кроме того, наладилось планирование закупок лекарств, расходных материалов, изделий медицинского назначения, плюс был достигнут экономический эффект от проведенных конкурсных процедур по закупке препаратов.

— Только за первый месяц работы удалось сэкономить почти 18 миллионов рублей, — продолжил Александр Козлов. — Теперь эта цифра превысила 85 миллионов. Результат впечатляет, и работа в данном направлении будет продолжена. По поручению президента мы проанализируем достигнутые результаты, а также наши  возможности — как сделать ценовую лекарственную политику еще более эффективной при сохранении надлежащего качества препаратов. Не исключается принятие новых организационных решений.

При старой схеме получалось так, что остатки одних лекарственных препаратов превышали годовую и более потребность, другие же лекарства были в дефиците.

О том, что новый подход гарантирует качество поступаемых в область препаратов, еще в начале года говорила генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева. Что же касается цены вопроса, то анализ обработанных заявок (за семь месяцев их набралось более 1 800) показал: в отдельных случаях  было выявлено и предотвращено превышение цен на лекарства. Сэкономленные 86 миллионов рублей бюджетных средств направлены на нужды амурских больниц (в частности, погашение сложившейся кредиторской задолженности).

— Наличие головной фарморганизации и сети аптек позволило бы руководству региона начать реализацию «Стратегии развития лекарственного обеспечения лечебных учреждений и льготных категорий населения в области». В основе реформирования — принцип адресности бюджетных средст. Когда оплачивается не сам факт наличия препарата на складах — ведь он может оказаться невостребованным, — а факт получения лекарства больным. Таким образом, риски возьмет на себя поставщик, а не бюджет. При этом новая система позволит создать страховой запас лекарств, который мог быть востребован при каких-либо чрезвычайных ситуациях. Кроме того, при централизованной закупке можно рассчитывать и на серьезные скидки от поставщика, — отметила зампред Заксобрания области Ольга Лысенко.

Возрастная категория материалов: 18+