До этого депутаты побывали в городском микрорайоне Таежный, в частности, в гостях у Тимура Юсова, получившего однокомнатную квартиру от государства как сирота. После они посетили тындинскую больницу и городскую стоматологию, а также стадион БАМ. 

«Объединение муниципальной больницы с железнодорожной позволит сконцентрировать кадры, ресурсы», — такую оценку объединению государственного автономного учреждения здравоохранения «Тындинская больница» с ведомственной больницей дала вице-спикер Ольга Лысенко.

Депутаты оценили работу электронной регистратуры. Ольга Викторовна дала рекомендации по улучшению организации данной работы.

Тындинская больница является лечебно-диагностическим и консультативным центром. Учреждение оказывает жителям города и района амбулаторно-поликлиническую, круглосуточную стационарную медицинскую помощь.

— Коллектив взвешенно и обстоятельно подходит к реорганизации, — отметила Ольга Лысенко. — Процесс идет под контролем и губернатора области, и министерства здравоохранения.

Как прокомментировали в министерстве здравоохранения области, мероприятия по созданию единой системы по охране здоровья населения на отдельных территориях, в том числе в Тынде, где действуют как государственные, так и негосударственные медицинские организации, проводятся в целях обеспечения качества оказания медицинской помощи и доступности, а также рационального использования имеющихся кадровых ресурсов.

Касаясь важного вопроса трудоустройства сотрудников медицинского учреждения при передаче имущественного комплекса ОАО «РЖД» в собственность Амурской области, в минздраве отметили: медицинский персонал негосударственных учреждений здравоохранения будет трудоустроен в государственные  учреждения здравоохранения в полном объеме с сохранением уровня оплаты труда, заключением соответствующих трудовых договоров.

Правительство области ведет совместную с руководством ОАО «РЖД» работу по передаче социально значимых объектов здравоохранения, а именно движимого и недвижимого имущества, принадлежащего НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында ОАО "РЖД"», в безвозмездное пользование ГАУЗ АО «Тындинская больница» и ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б. Е. Смирнова». Рассмотрены условия и порядок передачи социально значимых объектов в собственность области. В настоящее время продолжается инвентаризация имущества, принадлежащего НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында ОАО "РЖД"».

Возрастная категория материалов: 18+