Но все же жизнь в летних кафе кипит. В некоторых из них даже звучит живая музыка: песни под гитару или живые выступления диджеев, где-то можно на свежем воздухе покурить кальян или полюбоваться фонтанами. «Амурская правда» сделала обзор самых интересных летних заведений Благовещенска.

1. Летняя веранда кафе «Панорама» (улица Панорамная, 1/1)

Полюбоваться видами города можно в находящемся на возвышенности кафе «Панорама» в районе Плодопитомника: в теплые недождливые дни здесь на крыше заведения работает летняя веранда на 10 столиков. Правда, в этом году она из-за июньских ливней открылась гораздо позже, чем обычно — только с 1 июля, рассказали в заведении. Под открытым небом на высоте птичьего полета предлагают отведать армянскую и европейскую кухни. Посещение кафе «Панорама» обойдется в среднем в  1 000—1 200 рублей на одного человека, с алкогольными напитками — до полутора тысяч рублей. Вход в заведение бесплатный.

2.  Летняя терраса развлекательного центра «77th Avenue» (улица Ленина, 77)

Находящаяся под навесом терраса открылась 1 мая. «Наша особенность — фонтаны прямо на улице возле столиков. Дожди нам не помешали, мы открылись еще в мае и обновили летнее меню. В частности, у нас есть окрошка, шашлычки из рыбы, свинины, легкие зеленые салатики», — рассказали в кафе. Средний чек заведения — около 1 300 рублей. Кухня — европейская и китайская.

3. Летняя терасса кафе «Калиф» (улица Пионерская, 32/1)

В этом заведении можно на свежем воздухе покурить кальян. Кухня в кафе «Калиф» — восточно-европейская, но к лету в меню появились и китайские блюда.

На открытой террасе могут разместиться больше полусотни человек. Средний чек составляет около 500 рублей.

 

4. Кофейня № 1 (улица Ленина, 115)

Посидеть за столиками под открытым небом можно в кофейне № 1. Здесь готовят летние мохито и холодные чаи. К лету в меню ввели новинки: бутерброды и сэндвичи. Они, как рассказали в заведении, пользуются большим успехом. Столики выставляют на террасу перед кафе даже в прохладную и плохую погоду. Что интересно — перекусить тут можно совсем за небольшую цену, буквально за 200 рублей, если взять только большой сэндвич и кофе.

5. Летняя веранда кафе «Вернисаж», расположенного на территории гостиничного комплекса «Анкор» (улица Трудовая, 13)

Летняя веранда этого кафе специализируется на шашлыках — их тут десять наименований, также есть овощи и форель на углях. В целом меню кафе — европейское. «У нас очень красиво — вся веранда в цветах и зелени, такой нет ни у кого. Кроме того, территория закрытая, а потому тихая и спокойная. Прямо напротив кафе находится детская площадка, буквально в пяти метрах. Посетители могут кушать, общаться и наблюдать за детьми», — рассказали в «Вернисаже».

В среднем посещение заведения обойдется в 1 200 рублей, если покупать алкоголь. Без спиртного средний чек составит около 900 рублей.

6. Летняя беседка ресторана-пивоварни «У Швейка» (Ленина, 159)

Изюминка летней беседки — живая музыка. По средам, четвергам, пятницам и субботам для посетителей здесь играют на гитаре и поют. В меню — европейская кухня, летом действует специальное предложение. Можно попробовать салат с языком и курицей, японский салат с морепродуктами, отведать угря и другие блюда.

Средний чек составляет около тысячи рублей, с алкоголем — до полутора тысяч рублей. «Мы открылись еще в мае, но в июне из-за дождей беседка у посетителей была не очень востребована», — отметили в ресторане. Между тем в уик-энд летняя веранда пользуется неизменным успехом у горожан.

7. Летние площадки лаунж-кафе MYSTERY (улица Шевченко, 10а)

В лаунж-кафе MYSTERY с середины мая работают две летние площадки: терраса на первом этаже и веранда на втором. «Обе площадки находятся под крышами и открыты в любую погоду. К летнему сезону меню обновили. Есть блюда на углях, большой ассортимент: всевозможные стейки, ассорти шашлыков, в том числе шашлык из семги, жареные колбаски на гриле, цыпленок в пряных травах и другие блюда», — сообщили в заведении. «Фишка» летней веранды на втором этаже — живые выступления диджеев и возможность получить пригласительный в ночной клуб. Кухня в лаунж-кафе европейская. Средний чек составляет тысячу рублей.

8. Летняя веранда кафе «Пельмешки да вареники» и кафе «Чайхана» (улица Шевченко, 11/1)

Летняя веранда этого кафе рассчитана на три сотни посетителей. В летнем меню — окрошка, салаты, прохладительные напитки. Блюда предлагают частично из ассортимента «Чайханы», частично — из кафе «Пельмешки да вареники». Вечером у посетителей пользуется большой популярностью восточно-европейская и китайская кухни. Спиртные напитки разрешают приносить с собой, средний чек составляет от 500 рублей на человека. «Из года в год в нашем летнем меню что-то меняется, например, этим летом есть новинки по холодным супам, но основные позиции остаются: салат Цезарь и русскую окрошку ничем не заменишь», — пояснили работники летней веранды.

9. Летняя веранда торгово-развлекательного центра «Перекресток» (улица Новотроицкое шоссе, 3)

Около торгово-развлекательного центра «Перекресток» в этом году открылось уютное летнее кафе со столиками под навесом. Главная его изюминка — несколько видов шашлыков. Также тут предлагают попробовать на свежем воздухе салаты, лимонады и мясные нарезки.

10. Зимний сад ресторана «Армения» (улица Загородная, 171)

Отведать армянской и китайской кухни в живописном зеленом саду можно в ресторане «Армения».

Заведение находится под куполом и работает круглый год. И хоть сад и называется зимним, среди бурно растущих зеленых растений приятно оказаться не только в холода, но и в летнюю жару. 

Средний чек здесь составляет от 900 до 1,5 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+