• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

По данным управления информатизации области, из 629 населенных пунктов Приамурья 21 — вообще не имеет телефонной связи, в 26 — она неустойчивая. 344 населенных пункта не обеспечены интернетом, еще в 285-ти его скорость оставляет желать лучшего. Широкополосный доступ есть только в 104 населенных пунктах, примерно у 650 тысяч жителей. 

«Во время поездок по районам я постоянно сталкиваюсь с проблемой отсутствия связи. Люди не могут позвонить в скорую, не могут вызвать пожарных или участкового. Необходимо совместно решать эту проблему», — заметил на совещании глава региона. 

Как рассказали представители сотовых операторов, установка вышки и оборудования в одном селе обойдется примерно в 5 миллионов рублей. Кроме того, за обслуживание этой точки компания должна будет ежемесячно платить около 250 тысяч рублей. В маленьких селах, где живет 150-200 человек, эти затраты, конечно, не окупятся. Но несмотря на это, связисты постепенно расширяют свою сеть, охватывая все больше амурских сел. По словам начальника управления информатизации Александра Курдюкова, еще в 2011 году без телефонной связи оставались почти 150 населенных пунктов. 

 Также постепенно решается вопрос с доступом к интернету в рамках федеральной целевой программы по устранению цифрового неравенства. Эту работу ведет компания «Ростелеком».  

— Работа проводится огромная в рамках ФЦП. В этом году уже 22 точки доступа к интернету введены, еще 9 планируется ввести в ближайшее время, — рассказал советник директора амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол. — Это значит, что в населенные пункты будут протянуты высококачественные оптические магистрали. 

Власти Приамурья готовы помогать операторам связи для того, чтобы удешевить для них подключение сел, отметил губернатор. 

— Мы сегодня создали рабочую группу. Сейчас будут составлены сметные расчеты по каждой территории. Сотовые операторы готовы сотрудничать с областным правительством в решении этих вопросов. Мы готовы помогать им, сокращать их расходы на территории области, взамен получая новые источники связи, — прокомментировал Александр Козлов. — И это хорошо, что мы проводим эти совещания на выезде. Сегодня в Архаринском районе как раз обсудили вопрос с интернетом в селе  Касаткино и других населенных пунктах. Там сейчас интернет как бы есть, но его как бы нет. И мы решили, что к сентябрю будут закончены работы по прокладке туда оптоволокна. По каждому населенному пункту, где есть проблемы со связью, мы будем работать. Наша задача — совместными усилиями сделать так, чтобы связь как можно скорее  пришла в те населенные пункты, где ее, к сожалению, еще нет.

Возрастная категория материалов: 18+