— Сегодня мы встречаемся обновленным составом — впервые в этом году. Напомню, что совет ветеранов при губернаторе Амурской области действовал и раньше, в его состав входили  более 20 представителей общественных объединений ветеранов, — отметил губернатор Александр Козлов. — Сейчас совет ветеранов реорганизован в Совет по делам ветеранов при губернаторе области, и это не просто смена названия. Новшество нашего совещательного органа в том, что в состав Совета наряду с членами ветеранских организаций вошли представители исполнительных органов государственной власти области. Сделано это для того, чтобы свести к минимуму время между постановкой задач, касающихся ветеранов, и реализацией этих задач. Уверен, что новый формат позволит оперативно решать возникающие проблемы, обсуждать инициативы, разрабатывать планы.

Глава региона подчеркнул, что дополнительно необходимо определиться с составом совета. В него уже вошли представители ветеранских НКО региона, руководство министерств и ведомств области. По мнению губернатора, необходимо включить в совет и представителей муниципалитетов.

— В решении вопросов, связанных с работой ветеранских организаций, огромную роль играют власти на местах, поэтому в совет также необходимо включить руководство муниципалитетов, — подчеркнул Александр Козлов.

Глава региона призвал всех членов совета объединить усилия для достижения позитивных результатов. По словам губернатора, подготовка к тем или иным важным мероприятиям, таким как празднование 9 Мая, должна проходить при участии всех ветеранских организаций. Для этого нужно создать отдельные площадки, на которых будет вырабатываться общая концепция, и в дальнейшем ее предстоит рассмотреть совету, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— По сути, мы делаем одно общее дело, поэтому коллективные взвешенные решения должны приниматься именно на совете. Такой орган, способный всех объединить, действительно важен, — поделилась председатель амурского Союза пенсионеров Елена Самбур.

В ближайшее время совету необходимо будет определиться с планом мероприятий на 2017 год и расходами на реализации этих мероприятий.

На встрече также был поднят вопрос о необходимости совершенствования методики предоставления грантов некоммерческим организациям. Ранее губернатор Приамурья провел рабочую встречу с председателем областного отделения Всероссийского общества инвалидов Владимиром Каршакевичем, с которым также обсудил этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+