Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам заведующей детским отделением Зейской центральной больницы Елены Плескачевской, естественный прирост в городе отрицательный, а в структуре смертности по-прежнему преобладают болезни органов системы кровообращения (3,94 случая на 1 000 населения). Хотя в 98 процентах случаев скорая помощь к больным приезжает менее чем за 20 минут, пишет газета «Зейский вестник».

Также в городе стали регистрировать меньше браков.  Если в 2013 году свои отношения официально оформили 276 пар, то в прошлом — только 222. Начальник зейского отдела ЗАГС Татьяна Крицкая заметила, что все больше пар предпочитают жить без регистрации, ошибочно называя сожительство гражданским браком.

Еще одна проблема Зеи — отток работоспособного населения, из-за чего падает общая численность горожан. Начальник местного центра занятости Ольга Проценко отметила: люди в Зее не работают не потому, что не хотят, а потому что им предлагают низкую заработную плату.

Как переломить сложившуюся ситуацию, обсудили на прошлой неделе на городском административном совете. На нем по поручению губернатора присутствовала начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Заместитель главы района по социальным вопросам Андрей Владимиров рассказал, что строительство на территории города новой воинской части поспособствует притоку населения и созданию рабочих мест. На объекте уже задействовано около 15 местных жителей, всего на стройке работают порядка 80 человек. При полном развертывании части число дополнительных рабочих мест достигнет трехсот.

Городские власти отмечают: одна из главных задач — создать условия для возвращения в Зею выпускников школ. Привлекательность территории планируют повышать с помощью строительства жилья и увеличения зарплат.

По словам начальника областного управления ЗАГС Натальи Томиловой, на государственном уровне нет единой структуры по вопросам семьи и детства. Специалисты каждой отдельной сферы жизнедеятельности решают проблему не глобально, а в своем сегменте. В результате в каждой отдельной области ситуация может исправляться, но в целом не решается: люди уезжают, население пьет и остается без работы, супруги разводятся, причем зачастую фиктивно – для решения сиюминутных задач.

— Все проблемы, о которых идет речь, всегда решались внутри семьи, — подытожила начальник амурского ЗАГСа. — Если семья станет крепкой и здоровой, то в ней не будет ни пьяниц, ни безработных, ни суицидов. На сохранение института семьи должны быть направлены усилия общества, когда в нем возникают демографические проблемы.

В этом году родители в Зее чаще всего называли новорожденных Кириллами, Русланами, Дианами и Викториями. Среди редких имен прошедших шести месяцев — Лев, Трофим, Леттиция, Мира и Эвелина.

 

Возрастная категория материалов: 18+