• Фото: Роскосмос
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

— Мы обсудили совместные вопросы, связанные с реализацией задач, которые ставятся перед нами. В этом году Амурская область приобрела статус космической гавани России. А значит, теперь развитие космической отрасли неразрывно связано и с перспективами нашего региона. Не каждый субъект РФ может похвастать тем, что на его территории строится целый город на 20 тысяч человек, с новой инфраструктурой, новыми дорогами, домами. Понимаем, что сейчас это непростая задача. Но мы ее выполняем. Кроме того,  с руководителем Роскосмоса мы обсудили совместное участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке.  Мы готовим на форум совместную экспозицию, — рассказал Александр Козлов.

— Мы представим экспонаты, в том числе и с первого запуска ракеты с космодрома  Восточный. Наша задача — достойно представить область и космодром на ВЭФ. Планирую лично принять участие в этом мероприятии. Об этом мы говорили сегодня, — прокомментировал Игорь Комаров. — Кроме этого, мы сегодня посмотрели, как строится жилой сектор. Я думаю, в сентябре мы введем три жилых дома, административный корпус. Также обсудили много вопросов, которые связаны с будущим города Циолковский.

На совещании говорили и о необходимости погашения задолженности по заработной плате перед строителями космодрома, о недопущении роста платы за тепловую энергию при введении в эксплуатацию вновь построенных домов, о подготовке жилого комплекса к качественному прохождению отопительного периода, о  реализации федеральной космической программы 2016—2025 гг. Обсуждали и такие мероприятия, как реконструкция действующих очистных сооружений и достройка бассейна. Кроме этого, на совещании проработали вопрос о необходимости утилизации бытовых и строительных отходов, которые образовались при строительстве космодрома, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+