Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Пока идет ремонт, без горячей воды будут находиться коттеджи на улице Дорожников и в районе Молокозавода, а также дома № 18 и 20 на Игнатьевском шоссе. Между тем благодаря тому, что специалисты Благовещенской ТЭЦ установили заглушки на тепломагистрали №4, почти всех потребителей на время реконструкции смогли подключить к горячему водоснабжению от других тепловых сетей.

— Подготовительные работы мы вели с начала июля. Был смонтирован временный паропровод взамен эксплуатируемого, чтобы сократить время ограничения потребителей, среди которых Молочный комбинат и Амурская областная больница, — объяснил главный инженер амурского филиала ДГК Алексей Яшин. — Уже не первый год мы проводим работу по увеличению пропускной способности тепломагистралей, она направлена на исключение проблемы «недотопов» и «перетопов» у концевых потребителей и на улучшение гидравлического режима в целом в городе. За последние 4 года мы провели реконструкцию порядка 2 000 метров трубопроводов в двухтрубном исчислении на участках тепломагистралей Северного района, районов СХПК «Тепличный» и ЦЭС. В этом году на реконструкцию участка тепловой «ветки» № 4 отведено 32 миллиона рублей.  

Специалисты уже провели демонтаж трубопровода на объекте, демонтировали железобетонные конструкции, проводятся работы по замене трубопровода в тепловом павильоне на участке.

Конечная цель — увеличить диаметр трубопровода на реконструируем участке тепломагистрали с 600 до 800 миллиметров. Полностью заменить строительные конструкции, а также поднять тепломагистраль на более высокую отметку.  Всего на отрезке заменят порядка 670 метров трубопровода (в однотрубном исчислении). При этом для теплоизоляции применят пенополиуретановые скорлупы, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК».

Возрастная категория материалов: 18+