— Эта проблема существует не только в Возжаевке, но и Васильевке. Все дело в очистке водопроводной сети в селах. Мы пытались решить проблему самостоятельно, а также вместе с правоохранительными органами. Водопроводная сеть проходит через территории частных подворий, необходимо получить доступ к водопроводу у самих жителей сел. К сожалению,  селяне отказываются пускать работников коммунальных служб для проведения очистки, — рассказал руководитель местного коммунального предприятия. 

Министр ЖКХ области Сергей Гордеев отметил: обеспечение водой — стратегическая задача. Именно поэтому проблему надо решить на заседании КЧС района. 

Также жители сообщили о проблемах с водоснабжением в селе Никольском. Имеющаяся скважина находится в аварийном состоянии,  вода идет с большим содержанием песка и других примесей. Приходится часто ремонтировать оборудование.  Вынос в большом количестве мелкого и крупного песка приводит к выходу из строя счетчиков воды у населения, на котельной ухудшается работа котлов и внутренних систем отопления социальной сферы. 

В итоге было принято решение пробурить в селе Никольском скважину — она обеспечит жителей качественной водой. Планируемая стоимость работ составит порядка 5,8 миллиона рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+