Квадратные метры для детей-сирот приобретаются за счет средств федерального и областного бюджетов. Тамбовский район первый среди территорий области отыграл аукционы по закупке нового жилья. Стоимость каждой квартиры составила более 1 миллиона рублей. С важным событием молодых тамбовчан поздравил глава региона.

— Государство старается, как может, помочь в вашей жизни, — обратился к домовладельцам губернатор Александр Козлов. — Я поставил себе цель в поездках проверять жилье, которое покупается. Не везде главы сознательно относятся к этому серьезному вопросу. Хочу вас поздравить и надеюсь, что таких проблем нет, и я с радостью посмотрю вместе с вами на квартиры.

Новый дом в центре Тамбовки расположен недалеко от школы и детского сада и даже загса. Как говорят в местной администрации, специально для тех, кто еще не успел завести семью. До дома вместе со счастливыми обладателями квадратных метров глава области дошел пешком.

Здание, в котором куплены квартиры, сдано в 2014 году. В квартирах установлены металлопластиковые окна, счетчики на тепло и воду, плита, сделан ремонт. Уже сегодня собственники могут заселяться и жить в новом доме. Кстати, с ними будет заключен договор специализированного найма — в течение пяти лет будут наблюдать за тем, как хозяева содержат квартиры, вовремя ли оплачивают коммунальные счета.

У половины обладателей нового жилья уже есть семьи и маленькие дети. Дмитрий Степанов, работающий на местном предприятии, несмотря на молодой возраст, воспитывает двух сыновей — младшему всего две недели. Он в сопровождении главы области осмотрел новую квартиру.

— Эмоции переполняют! Это долгожданная квартира. Живем в частном доме, все удобства на улице, с маленькими детьми, конечно, тяжело. Жена еще не видела эту красоту. Хотим жить здесь, строим планы по переезду, — поделился новоиспеченный обладатель жилья.

Удачи в реализации всех планов пожелал ему глава области.

С 2009 года в Тамбовском районе приобретено 48 квартир для детей-сирот.

Возрастная категория материалов: 18+