Ровно за месяц до гибели, 25 июня, с юношей заключили трудовой договор, приняв на работу в ООО ДСОЛ «Белые горы». Дополнительным соглашением договор продлили до 8 августа. Погибший парень не имел профессиональной подготовки в области образования и педагогики, что является нарушением закона. Личную карточку работника не заполнили должным образом: в ней не было основных сведений об образовании, составе семьи, воинском учете, документ не подписан ни кадровиком, ни самим работником. Такие же нарушения допущены в отношении других помощников воспитателей.

Помимо этого, стало известно, что план мероприятий, утвержденных главным врачом «Белых гор» на вторую смену работы, не выполнялся. А игра «Сафари», во время которой и погиб молодой человек, вообще не значилась в плане работы отрядов. Сценарий игры не утверждался и ответственное лицо за проведение массового мероприятия не назначалось.

Также прокуратура установила, что на игровых площадках лагеря нет табличек и информационных досок с правила пользования игровыми сооружениями и номерами телефонов служб спасения. Отсюда вывод, что контроль за безопасностью установленных конструкций не осуществляется должным образом.

Выявили и нарушения закона о противодействии терроризму — доступ через открытые ворота на территорию лагеря был бесконтрольным. Нет стендов в общедоступном месте для работников и детей с наглядной агитацией по антитеррористической защищенности: с информацией о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сведениями о плане оперативного реагирования при обнаружении подозрительных предметов, информацией о возможных местах закладки взрывных устройств, телефонами экстренных служб и тому подобным.

В связи с найденными нарушениями прокуратура вынесла в отношении главного врача лагеря «Белые горы» два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Первое — по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Второе — по части 3 статьи 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Постановления направили для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Амурской области.

Вчера, 27 июля, в адрес главного врача лагеря прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства, сообщает амурская прокуратура.

Напомним, по факту гибели помощника воспитателя 26 июля Бурейский следственный отдел амурского СУ СК РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование дела находится на контроле бурейского прокурора.

Возрастная категория материалов: 18+