Фото: katushki.comФото: katushki.com

По словам местных жителей, скважина в центре села дает некачественную воду уже много лет. В этом районе 22 многоквартирных дома, 33 одноквартирных, плюс в этом районе располагается школа, центр детского творчества, Дом культуры и магазины. Местные жители собрали 334 подписи, обращение направлено во все инстанции, но в местном бюджете нет средств. На новую скважину требуется 3,6 миллиона рублей, причем проектно-сметная документация уже готова. За помощью жители обратились к главе области.

Как отметили в министерстве ЖКХ, эта проблема известная, над ее решением не один год работают специалисты и выход один — бурение новой скважины.

— С такой проблемой я сталкиваюсь не только на вашей территории. Один из самых задаваемых вопросов  в селах, где я бываю, — качество воды. Скажу честно, что финансовая ситуация сложная. Но Тамбовка — село стратегическое. Я попрошу министерство финансов, министерство ЖКХ и главу района поработать над этим вопросом и попытаться найти ресурсы, чтобы решить эту проблему, — отметил губернатор Александр Козлов.

Оказалось, что жалобы на качество воды есть у жителей  других районов Тамбовки. Кроме того, возникли у жителей села и вопросы по оплате такой некачественной воды. Как оказалось, в зависимости от ресурсоснабжающей организацию, тариф для населения различается, причем иногда в два раза.  При этом питьевая вода у тамбовчан на выходе из крана в квартирах нередко  превращается в техническую, но оплата за нее взимается как за очищенную. Разобраться в ситуации и по возможности пересмотреть тарифы в пользу населения — такое поручение было дано губернатором министерству ЖКХ области и региональному управлению цен и тарифов.

Возрастная категория материалов: 18+