• Фото: 7info.ru
  • Фото: otzovik.com

Мальчик вынул из ведра с водой включенный в розетку кипятильник, и тот взорвался у него в руке. Как только поступило сообщение о несчастном случае, в район незамедлительно выехали специалист ожогового центра и детский реаниматолог-анестезиолог. В эти же сутки пострадавшего ребенка с глубокими ожогами, площадь которых составила 25 процентов тела, доставили в ожоговый центр амурской областной больницы. Малыша довезли наземным транспортом территориального центра медицины катастроф. 

В реанимационной палате мальчику провели интенсивную терапию, купировали явления ожогового шока и на третьи сутки сделали операцию по пересадке кожи. Она длилась около трех часов. Кожа прижилась хорошо, и вчера, 28 июля, малышу провели необходимую в таких случаях вторую операцию, рассказала оперировавшая мальчика хирург высшей квалификационной категории Ольга Фомина. 

Предстоит еще и третья операция. По прогнозу медиков, рука, в которой взорвался кипятильник, будет спасена.  Сейчас ребенок находится в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего не угрожает.               

— Сегодня в нашем отделении находятся на лечении 14 ребятишек, которые пострадали от термических ожогов, преимущественно от кипятка, — сообщила Ольга Фомина. — Всем им оказана специализированная медицинская помощь. Хотелось бы, чтобы родители более тщательно следили за своими малолетними детьми.  

В областной ожоговый центр доставляются пострадавшие с термическими травмами и их последствиями из всех районов Приамурья, сообщает амурский минздрав. Отделение оснащено современными флюидизирующими противоожоговыми кроватями, сеточными кроватями с тепловентиляторами, аппаратами для хирургического лечения ожогов и другим специализированным оборудованием. 

В лечении ожогов и ран используются современные раневые покрытия, биологические заменители кожи и прочие передовые методы терапии ожогов. Врачи отделения регулярно обучаются в ведущих российских клиниках термических поражений. Все это позволяет оказывать специализированную медицинскую помощь пострадавшим на самом современном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+